Как защитить себя от издевательства со стороны энергетика в работе?

• г. Кемерово
Подскажите как быть энергетик заставляет подписывать задания которые мне даёт в журнале заданий раньше этого журнала никогда не было но после того как я сказал начальству чтоб он научился работать с людьми ему видно попало и он завел журнал в должностной инструкции указано что я функционально подчиняюсь метрологу а административно начальнику цеха, он заставляет подписывать а потом проверяет и если я что то не так сделал пишет докладную руководству, однажды я не подписал то он сразу двух понятых привёл рабочих, как его остановить это издевательство не знаю говорит уходи инструмент не дает а потом работу спрашивает подскажите что делать?
Ответы на вопрос (3):

Если вы столкнулись с ситуацией, когда ваш непосредственный руководитель заставляет вас подписывать задания в журнале до их выполнения, это может быть неправомерным действием.

Ознакомьтесь с должностной инструкцией: Убедитесь, что вы четко понимаете свои обязанности и права, указанные в должностной инструкции. Если в инструкции указано, что вы функционально подчиняетесь метрологу, а административно начальнику цеха, это может ограничивать возможности начальника цеха вмешиваться в вашу работу.

Обсудите ситуацию с метрологом: Поскольку вы функционально подчиняетесь метрологу, обсудите с ним текущую ситуацию и попросите его вмешаться. Возможно, метролог может выступить посредником в разрешении конфликта.

Обратитесь в профсоюз или отдел кадров: Если ваш руководитель продолжает оказывать давление, обратитесь в профсоюз (если он есть на вашем предприятии) или в отдел кадров с письменным заявлением о нарушении ваших прав. В заявлении подробно опишите ситуацию и приложите все необходимые доказательства (например, копии журналов заданий).

Составьте докладную записку: Если ваш руководитель продолжает заставлять вас подписывать задания до их выполнения, составьте докладную записку на имя вышестоящего руководства, в которой подробно опишите ситуацию и укажите, что это нарушает ваши права и может привести к ошибкам в работе.

Важно действовать спокойно и объективно, документируя все факты и доказательства. Не поддавайтесь эмоциям и не вступайте в конфликт с руководителем, так как это может усугубить ситуацию. Цель — найти конструктивное решение проблемы, которое будет учитывать ваши права и обязанности.

В данной ситуации, учитывая предоставленные Вами обстоятельства, Вам необходимо действовать следующим образом:

1. Обратитесь к руководству предприятия (начальнику цеха, главному инженеру, директору) с письменным заявлением о противоправных действиях энергетика, который принуждает Вас к подписанию документов, не предусмотренных должностными инструкциями, а также применяет угрозы в отношении Вас. Потребуйте пресечения данных действий и привлечения энергетика к дисциплинарной ответственности.

2. Ссылайтесь на следующие нормативные акты:

- Статья 21 Трудового кодекса РФ, гарантирующая работнику право на защиту его трудовых прав и свобод всеми не запрещенными законом способами.

- Статья 192 Трудового кодекса РФ, определяющая, что работодатель имеет право применять дисциплинарные взыскания только за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником его трудовых обязанностей.

3. Потребуйте от руководства обеспечить Вам возможность исполнять свои должностные обязанности без вмешательства энергетика. Укажите, что его действия создают угрозу Вашей трудовой деятельности.

4. Если руководство бездействует, обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на незаконные действия работодателя и энергетика. Инспекция обязана будет провести проверку и при выявлении нарушений привлечь виновных к ответственности.

5. В случае продолжения давления со стороны энергетика, Вы вправе отказаться от выполнения его незаконных требований. Однако, во избежание дисциплинарных взысканий, действуйте в строгом соответствии с трудовым законодательством.

Ключевое - это добиться от руководства надлежащих условий для Вашей работы и пресечения противоправных действий энергетика. Настаивайте на своих правах, ссылаясь на трудовое законодательство.