Может ли гражданин Украины с пропиской в г.Луганске, дать доверенность консульстве РФ гражданину Российской федерации?

• г. Луганск
Ответы на вопрос (4):

Да, гражданин Украины, проживающий в Луганске, может дать доверенность гражданину Российской Федерации через консульство РФ.

Основания:

1. Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ, доверенность может быть выдана гражданином как российским, так и иностранным. Законодательство не ограничивает это право по гражданству.

2. Консульские учреждения РФ в соответствии с Консульским уставом РФ имеют право удостоверять доверенности, выданные иностранными гражданами.

3. Законодательство РФ не содержит каких-либо запретов на выдачу доверенности гражданином Украины, проживающим на территории Луганской области, гражданину РФ через консульство.

Таким образом, при соблюдении установленного порядка удостоверения доверенностей консульскими учреждениями РФ, гражданин Украины с пропиской в Луганске вправе выдать доверенность гражданину Российской Федерации.

Необходимо учитывать, что доверенность должна быть оформлена в соответствии с требованиями ГК РФ и Консульского устава РФ. Также следует проверить действительность документов гражданина Украины.