Должно ли помочь Российское консульство гражданину РФ и Турции, преследуемому по уголовному делу в Турции?
199₽ VIP

• г. Таганрог

Должно ли помочь Российское консульство гражданину РФ и Турции, преследуемому по уголовному делу в Турции?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Денис!

Обратитесь, хуже не будет

Да, консульство должно помогать.

Здравствуйте. Должно. Одной из целей консульских отделов как раз является помощь соотечественникам попавшим с сложные ситуации на территории иностранного государства.

Добрый день!

Консульское учреждение обязано помогать гражданам России за пределами территории России.

Консульская деятельность осуществляется в целях защиты прав и интересов Российской Федерации, принятия Российской Федерацией мер к тому, чтобы граждане Российской Федерации и российские юридические лица пользовались за пределами Российской Федерации правами, установленными Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания, законодательством Российской Федерации и законодательством государства пребывания.

Статья 1 Федерального закона "Консульский устав Российской Федерации"

Вы являетесь гражданином страны в которой Вас привлекают к уголовной ответственности за деяние (виноват или нет это другой вопрос) на территории этого государства и следовательно применяются правила территориальности турецкого уголовного закона. В данной ситуации наличие у вас российского гражданства дает вам право обращаться в российское консульское учреждение за защитой от незаконного уголовного преследования гражданина рф и турецкое гражданство не исключает такой помощи. Однако вид и размер такой помощи регулируется национальным законодательством с которым я не знаком и пояснить по этому поводу подробнее не смогу.