Потерпевшие в драке хотят отозвать заявления, но сталкиваются с препятствиями - действительно ли это возможно и каковы последствия?

• г. Москва

Такая проблема. Произошла драка (ну как сказать драка, один удар одному человеку и один другому) у них же были отобраны мобильные телефоны. На следующий день они подали заявления в полицию, но уже через 2 дня с потерпевшими решили все решили мирным путем, решение вопроса было материальное, теперь никаких претензий к пострадавшая сторона не имеет, и написали об этом расписки. Они хотят забрать заявления, но полиция говорит что не может так просто их отдать так как имеет место быть как они говорят ОПГ и разбой, и теперь должен быть суд в котором потерпевшие должны сказать что претензий к обвиняемым не имеют. У меня такой вопрос:

1)Действительно ли они не могут забрать свои заявлений (ведь прошло всего 4 дня с момента подачи заявлений)

2)Если же и будет суд то через какое его назначат (или в какой срок должны назначить) и что ожидать.

Заранее благодарю Вас за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

По описанной Вами ситуации, скорее всего сотрудники полиции правы. Т.к. тут не просто драка, а еще и хищение, что скорее всего будет расцениваться как грабеж! Уголовные дела данной категории могут быть возбуждены по факту и без наличия заявления потерпевших!

Суд (если он будет) состоится только после окончания предварительного следствия. Срок следствия 2 месяца! Но срок может продлеваться! Поэтому преждевременно говорить и про наказание, и про сроки окончания рассмотрения данного дела!