Почему сына могут отправить из СИЗО в лагерь и какими причинами это может быть обусловлено?
398₽ VIP

• г. Краснодар
Здравствуйте! Сын отбивает наказание в сизо в хоз отряде по ст 337 п 3.1 два года общего режима из них на сегодня осталось отбывать 8 месяцев, сегодня он мне позвонил и сказал что могут отправить на лагерь, сказал чтобы я у него не чего не спрашивала, скажите какие могут быть причина для перевода в лагерь, характеризовался положительно, не знаю что и думать и делать.
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте уважаемая Елена!

В рассматриваемом случае перевод возможен в силу Приказа Министерства юстиции РФ от 26 января 2018 г. N 17 ").

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

Дополню.

С другой стороны осужденные, которым приговором суда назначено наказание в виде реального лишения свободы, после вступления его в законную силу, могут быть оставлены в отряде по хозяйственному обслуживанию следственных изоляторов или тюрем.

Однако в силу сложившейся практики не все осужденные имеют такое право. В соответствии с частью 1 статьи 77 УПК РФ следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию могут быть оставлены лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым назначено наказание в исправительной колонии общего режима.

А поэтому перевод возможен в силу Приказа Министерства юстиции РФ от 26 января 2018 г. N 17 ").

Рад был Вам помочь !

Так он и отбывает в первые поэтому и был оставлен в сизо для хоз работ отсидел один год и 4 месяца осталось 8 месяцев до выхода, а сейчас переводят в лагерь, поэтому я и спрашиваю причину перевода

Причину мы никогда не назовем, так как это индивидуально, но вы о каком лагере говорите??

Я не знаю он мне сказал что если он сегодня не позвонит, то значит его отправили в лагерь, больше он мне не чего не сказал

Это лучший ответ

Значит скорее всего речь идет именно об СВО, тут два варианта, либо подписал контракт, либо просто принудительно.

Дополню.

Что касается перевода, то есть внутренний регламент и причину могут не озвучить (ст.ст.77, 80 УПК РФ).

Это лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

1)начнем с того, что речь идет о лагере каком, исправительно трудовой , то их давно уже не существует.

2)В вашем случае будет идти речь о колонии-поселения, то тогда да, такое возможно.

3)Однако, если его отправляют в лагерь на СВО, что сейчас часто происходят, то в основном только в добровольном порядке, если он сам подписал данное заявление.

4)Статья 80 Уголовно-исполнительного кодекса РФ - О переводе осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, в колонию-поселение или на иное место отбывания наказания.

Статья 82 Уголовно-исполнительного кодекса РФ - О порядке рассмотрения вопросов о переводе осужденных из одного места отбывания наказания в другое.

У него ст 337 пункт 3.1 что с такими ст. берут на Сво

Сейчас берут просто со всеми статьями...

И как узнать где он будет?

Только к начальнику колонии.

Перевод осуждённого из одного исправительного учреждения в другое допускается в случаях болезни осуждённого либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осуждённого в данном исправительном учреждении.

Решение о переводе осуждённого принимается начальником исправительного учреждения в соответствии со статьёй 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Ситуация, которую вы описываете, требует внимательного рассмотрения. Давайте разберемся в возможных причинах и особенностях перевода осужденного из СИЗО в исправительный лагерь.

Основные моменты:

1. Перевод из СИЗО в исправительный лагерь может быть связан с положительной характеристикой осужденного и его поведением в период отбывания наказания.

2. Согласно ст. 78 УИК РФ, осужденные к лишению свободы, как правило, отбывают наказание в исправительных колониях. Однако, при наличии определенных условий, они могут быть переведены в колонии-поселения.

3. Перевод в колонию-поселение зависит от ряда факторов: отбытие не менее 6 месяцев назначенного срока наказания, положительная характеристика, отсутствие злостных нарушений режима и др.

4. Возможно, ваш сын характеризуется положительно и администрация СИЗО рассматривает возможность его перевода в колонию-поселение, где условия отбывания более льготные.

Моё мнение:

Не стоит волноваться раньше времени. Вероятно, ваш сын не хочет рассказывать подробности, чтобы не вызвать у вас лишних тревог. Лучше дождаться официального решения и уточнить все детали у него самого или администрации СИЗО. Помните, что положительная характеристика - это хороший знак, свидетельствующий о его исправлении.