Вправе ли Я не платить страховку по ипотечному кредитованию

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (7):

Одно из условий кредитного договора

Страховка ипотечной недвижимости — обязательное условие, которое прописано в договоре, и в случае его нарушения банк имеет право применить различные санкции к заемщику вплоть до аннулирования ипотеки.

Читайте внимательно свой договор, в принципе, вы когда его подписывали должны были внимательно изучить и знаете все свои обязанности и ответственность по договору.

Если речь идет о страховании жизни, можете не платить ее. Как правило условиями договора предусмотрено увеличение процентной ставки.

Касаемо страхования объекта недвижимости, отсутствие страхоаого полиса это нарушение существенных условий договора. Может быть выставлена как неустойку, так и требование о досрочном возрасте всей суммы кредита со всеми вытекающими последствиями

О какой страховке идёт речь? объект недвижимости необходимо страховать, а вот страхование жизни и здоровья нет. Это ваше право, а не обязанность

В договоре читайте есть ли это обстоятельство ст 307 ГК РФ

Договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ

Здравствуйте! Изучайте в договоре , возможно без страховки банк изменит ставку в большую сторону