Как разделить наследство после смерти родителей, если квартира приватизирована и сестра прописала свою дочь там

• г. Самара

Что, делать Родители заработали квартиру 2 комнатную, они умерли мы вдвоем с сестрой остались 2 наследника, (квартира приватизирована) она родила дочь, и прописала ее там, как делить куда идти (Продавать не хочет).

Ответы на вопрос (3):

вы можете определить порядок пользования квартирой, либо подписать соглашение, либо сделать это через суд при не достижении согласия.

Собственником квартиры (доли) гражданин становится после регистрации его права собственности Росреестром (Регпалатой), внесения записи в ЕГРП и выдачи свидетельства о госрегистрации права.

Если родители не зарегистрировали свои права в Регпалате, то Вам необходимо обратиться к нотариусу, который в установленном порядке при наличии оснований и в установленный срок выдаст Вам и сестре свидетельства о наследстве.

С этим свидетельством и документами Вы должны обратиться в Регпалату.

Получив из Регпалаты свидетельство о регистрации права собственности Вы вправе предложить сестре выкупить у вас вашу долю квартиру по той цене, которой Вы хотите ( обычно - по средней рыночной цене).

Вы должны направить ей предложение выкупить долю заказным письмом с уведомлением.

Не получив через месяц после этого ответ от сестры, Вы вправе будет продать свою долю квартиры любому чужому третьему лицу по той цене, по которой вы предлагали сестре или выше.

Если Вам необходима консультация, помощь в регистрации, поиске покупателей, продаже - то Вы можете обратиться ко мне.

Регистрация ребенка на право собственности не влияет. В настоящее время Вам необходимо вступить в наследство и получить правоустанавливающий документ на квартиру. После этого Вы имеете право продать свою долю. Вступление в наследство происходит у нотариуса.