Работа после декрета

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Сижу в декрете. Дочке в сентябре 5 числа 3 года. Позвонили с работа, спросили буду ли я выходить 6 числа на работу. Сказала нет, приду увольняться. Мне надо уволиться до 6 числа? Не придётся отрабатывать 2 недели?
Ответы на вопрос (3):

Увольнение по собственному желанию возможно как в декрете, так и после — по закону сотрудник может уволиться по своей инициативе в любое время. Главное подать заявление минимум за две недели до даты увольнения ( ст. 80 ТК).

По соглашению с работодателем можете уволиться одним днем.

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы собираетесь уволиться с работы по собственному желанию, то Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ.

Во-вторых, согласно статье 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть, уволиться с работы по собственному желанию ранее двухнедельного срока, указанного в статье 80 ТК РФ, Вы сможете только, если Работодатель согласится Вас таким образом уволить.

В-третьих, если вашему ребенку 5 сентября исполнится 3 года, то Вы обязаны 6 сентября выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (никаких "декретов" в Трудовом кодексе нет).

Если Вы не желаете выхолить на работу, то Вы могли за 2 недели до выхода на работу 6 сентября обратиться к Работодателю с письменным заявлением о расторжении трудового договора на основании статьи 80 ТК РФ.

Более подробно о том, как нужно правильно увольняться по собственному желанию, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24123105 было для Вас полезным.