Как сохранить обеспечительный платеж при окончании договора аренды?
398₽ VIP

• г. Орёл
Здравствуйте. У меня закончился договор аренды нежилого помещения 16.08.24. Арендодатель принес его сегодня 27.08.24, сообщив, что вводится оплата за отопление. Продлять договор не хочу. Но у меня был внесен обеспечительный платежи, который учитывается в счет последнего месяца действия договора. Но я, получается уже оплачивала этот месяц, так как не собиралась съезжать. В идеале, хочу проработать здесь еще один месяц (чтобы найти новое место аренды), но, как раз за счет этого обеспечительного платежа. Что можно сделать, чтобы не потерять этот платеж?
Ответы на вопрос (8):

Направьте арендодателю письменное уведомление о прекращении договора аренды и возврате обеспечительного платежа

Нужно читать договор для того, чтобы дать какие-то рекомендации. По сути Вы продолжили пользоваться после окончания срока. Нужно смотреть условия о пролонгации, а также условия расторжения.

Согласно ст 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Поэтому если вы продолжите пользоваться помещением по истечение срока аренды, а потом потребуете расторжения договора, оьеспеситрльный платежей вы вернуть не сможете.

Согласно статье 317 Гражданского кодекса РФ, обеспечительный платеж является способом обеспечения исполнения обязательств. Он может быть использован для погашения различных платежей, предусмотренных договором аренды.

В вашем случае, учитывая, что договор аренды уже прекратил свое действие, а вы хотите продолжить пользование помещением в течение еще одного месяца, можно предпринять следующие действия:

1. Обратиться к арендодателю с письменным заявлением о предоставлении вам возможности использовать остаток обеспечительного платежа в счет оплаты аренды за дополнительный месяц.

2. Ссылаться на п. 3 ст. 619 ГК РФ, согласно которому арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. Данное право может быть реализовано путем фактического пользования помещением в течение дополнительного месяца.

3. При отказе арендодателя использовать обеспечительный платеж, можно обратиться в суд с требованием о взыскании этих средств, ссылаясь на ст. 310 ГК РФ, которая запрещает односторонний отказ от исполнения обязательства.

Здравствуйте, Юлия!

1. Если в договоре аренды обеспечительный платеж указан как платеж за последний месяц аренды в случае расторжения договора, то вы вправе направить арендодателю письменное заявление о расторжении договора аренды (отказ от продления) и указать на необходимость зачета обеспечительного платежа в счет уплаты последнего месяца аренды помещения.

2. В соответствии со ст. 381.1 ГК РФ,

Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Таким образом, нужно смотреть условия вашего договора предыдущего, чтобы либо требовать возврат обеспечительного платежа, либо зачет в счет аренды последнего месяца.

По закону, у вас есть такое право, но вот что вы предусмотрели договором, это нужно смотреть.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Основываясь на российском законодательстве, в данной ситуации Вы можете предпринять следующие действия:

1. Проанализируйте условия договора аренды в части использования обеспечительного платежа:

- Согласно статье 381.1 Гражданского кодекса РФ, обеспечительный платеж может быть зачтен в счет исполнения обязательств по договору, в том числе последнего месяца аренды.

- Условия использования обеспечительного платежа должны быть четко прописаны в договоре аренды.

2. Потребуйте от арендодателя перерасчета за последний месяц аренды:

- Поскольку Вы уже оплатили последний месяц аренды, Вы вправе потребовать от арендодателя возврата обеспечительного платежа или его зачета в счет продления аренды еще на 1 месяц.

- Направьте арендодателю письменное требование о перерасчете и возврате или зачете обеспечительного платежа.

3. Оформите продление договора аренды еще на 1 месяц:

- Если арендодатель согласится, оформите дополнительное соглашение к договору аренды о продлении срока еще на 1 месяц.

- В этом случае Вы сможете использовать обеспечительный платеж в счет оплаты последнего месяца.

4. Обратитесь в суд, если арендодатель откажется:

- Если арендодатель откажется возвращать или зачитывать обеспечительный платеж, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании данной суммы.

- Суд может признать Ваши требования обоснованными и обязать арендодателя вернуть или зачесть обеспечительный платеж.

Ключевым в данной ситуации является четкое соблюдение условий договора аренды и применение законных способов защиты Ваших прав. Последовательные действия и обращение в суд при необходимости должны помочь в разрешении этого вопроса.