Суммируется ли стаж в РКС и МПКС

• г. Калининград
Суммируется ли стаж в РКС и МПКС для назначения досрочной пенсии женщине с двумя детьми в 50 лет
Ответы на вопрос (5):

Думаете, каждый знает, что это? Расшифруйте.

Суммируется. Но сначала стаж в МПКС преобразуется в стаж РКС как год работы в МПКС за 9 мес. работы в РКС.

Да, суммируется, обратитесь для расчёта пенсии в СФР.

Нет, не суммируется по указанному основанию для назначения пенсии

Учитывается календарный стаж, отработанный на Крайнем Севере 12 календарных лет, ЛИБО 17 календарных лет, в районах, приравненных к Крайнему Северу

По этому вопросу имеется судебная практика КС и ВС РФ, ключевые слова - календарных и ЛИБО

Нина, я вам не верно ответила. Для досрочной пенсии с двумя детьми не суммируется. Простите, не дочитала ваш вопрос.