Ударили несовершеннолетнего ребёнка на улице.
199₽ VIP

• г. Саратов
Здравствуйте посоветуйте пожалуйста как быть дальше. У меня ребёнок гостил у дедушки, ребёнку 10 лет, дедушка попросил сходить в магазин. Он пошёл в магазин вместе с другом, по пути к нему подошёл мальчик другой и хотел поздороваться, мой сын сказал что с дебилами не здороваюсь. (Сказал он так из за того что, ранее около недели назад этот мальчик приставал к моему сыну, брал бутылку прислонял в бласть паха и делал поступательные движения в сторону ягодиц моего сына) Когда мой ребёнок его обозвал, с ними рядом оказывается шла мама, услышала это и начала всячески обзывать моего ребёнка, ребёнок был на велосипеде. Он к ней подъехал и хотел рассказать из за чего так сказал, но не успел объяснить как она его ударила по щеке и в район шеи, было покраснение и со слов сына щипала щека. Мне позвонил отец, рассказал что произошло я вызвала полицию и через 20 мин приехала, эта женщина была там тоже, она так же вызвала полицию за оскорбление только я не поняла оскорбление конкретно кого, её сына или же её самой, потому что естественно мой отец прибежал туда и мог не сдержаться в высказывание (но он отрицает). Всё это произошло вблизи с магазином, мы посмотрели камеры вроде бы как не поподают в ту область к сожалению. Инспектор ПДн приехал я написала заявление, взяли пояснение у сына и у меня, сказали ждать со мной должны связаться участковый по тому району где всё произошло. На судмедэкспертизу не поехали, так как пока ждали инспектора всё с щеки у сына прошло. Как сказал инспектор ПДн то что ей не чего не будет скорее всего. Но естественно как маму меня это не устраивает, получается моего ребёнка может бить кто хочет и ему не чего не будет за это. Подскажите пожалуста как быть дальше и как себя вести?
Ответы на вопрос (14):

Если нет свидетелей и видео с камер, то ей (этой женщине) действительно ничего не грозит.

Ну если все так как вы говорите то ничего не будет ни ей ни вам, без доказательств это просто слова.

Ответ отключен модератором

Статьей 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление.

Оскорбление – это действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженные в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Под неприличной формой понимается откровенно циничная, глубоко противоречащая принятым в человеческом обществе нормам нравственности и морали, элементарным правилам поведения между людьми, унизительное обращение с человеком.

Оскорбление может быть выражено устно, в виде ругательств или в физических действиях (например, плевок, пощечина, непристойные телодвижения и жесты).

Удар по лицу можно квалифицировать как оскорбление действием.

Рекомендую написать жалобу в прокуратуру, мать подростка вызовут на допрос, запросят из полиции доказательства, после чего возможно возбуждение прокурором дела об административном правонарушении.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором и рассматриваются мировыми судьями.

Срок привлечения к административной ответственности составляет три месяца со дня совершения административного правонарушения.

При доказанности факта оскорбления в дальнейшем вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда (ст.152 ГК РФ), поскольку оскорбление предполагает причинение нравственных страданий пострадавшему посягательством его честь и достоинство.

Здравствуйте, уважаемая Карина!

Если остались следы физического воздействия, необходимо их зафиксировать в ближайшей больнице. Обращайтесь в полицию с заявлением о по боях. В судебном порядке также сможете взыскать компенсацию морального вреда на основании ст 150, 151 ГК РФ.

Здравствуйте, Карина!

1. Если нет видео с камер, нет свидетелей, то лишь показаний вашего ребенка к огромному сожалению будет недостаточно для привлечения к ответственности.

2. Однако, эта дама может ведь и сама сообщить полиции, что ударила или толкнула вашего ребенка, якобы защищая своего ребенка, тем самым самостоятельно признает свою вину.

3. В этом случае ей будет грозить административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ за побои , а вы потом сможете еще и в судебном порядке взыскать с нее компенсацию морального вреда, ст. 151 ГК РФ.

4. Если не признается, то к сожалению, без доказательств никого привлечь не могут.

Существует презумпция невиновности, согласно ст. 1.5 КоАП РФ,

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Всех благ Вам!

1. Обратитесь в полицию:

- Сообщите о произошедшем инциденте в полицию. Вы уже сделали это, и теперь вам нужно дождаться контакта с участковым.

- Предоставьте все имеющиеся у вас доказательства, включая показания свидетелей, если таковые имеются.

- Если есть возможность, сохраните видеозаписи с камер наблюдения, которые могли зафиксировать инцидент.

2. Подайте иск в суд:

- Если полиция не примет достаточных мер, вы можете подать гражданский иск против женщины, которая ударила вашего ребенка.

- В иске вы можете требовать компенсации морального вреда, причиненного вашему ребенку, а также возмещения расходов на лечение и судебные издержки.

3. Обратитесь к адвокату:

- Рекомендуется обратиться к адвокату, специализирующемуся на семейном праве или защите прав детей. Адвокат поможет вам правильно оформить документы и представить ваши интересы в суде.

4. Обратитесь в органы опеки и попечительства:

- Органы опеки и попечительства могут провести проверку условий жизни ребенка и принять меры для защиты его интересов.

5. Обратитесь за психологической помощью:

- Ваш ребенок может нуждаться в психологической поддержке после пережитого инцидента. Обратитесь к психологу или психотерапевту, чтобы помочь ему справиться с последствиями травмы.

ст. 150, 151 ГК РФ.

На судмедэкспертизу обязательно нужно ехать и сказать что у меня болит..

И телесные повреждения обычно на следующий день и через день появляются.

Езжайте обязательно.

Статья 6.11 КоАП РФ у этой женщины имеется состав административного правонарушения.

Доказательства это пояснения сына, телесные повреждения, акт смо, смэ, свидетели

Ответ отключен модератором

Уважаемая Карина, здравствуйте!

1. Можно подать жалобу в прокуратуру. Это может способствовать более тщательному рассмотрению дела и, возможно, возбуждению дела об административном правонарушении.

Ст. 5.61 КОАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Попробуйте найти свидетелей, которые могли бы подтвердить произошедшее. Это могут быть люди, находившиеся поблизости, или другие дети, которые видели произошедшее. Запишите их показания, если это возможно.

3. Если дело дойдет до суда, Вы можете подать иск о компенсации морального вреда, если сможете доказать, что действия женщины нанесли вашему ребенку нравственные страдания, согласно ст.152 ГК РФ

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте уважаемая Карина!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Параллельно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещения вреда здоровью (ст.1064 ГК РФ) ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Понимаю, что данная ситуация вызывает серьёзную обеспокоенность и желание защитить ребенка. Рассмотрим, какие действия можно предпринять в дальнейшем:

1. Обратитесь к участковому, как вам и сообщил инспектор ПДН. Настаивайте на возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ (Побои). Собранные материалы должны быть переданы в следственные органы.

2. Если участковый откажется возбуждать уголовное дело, обжалуйте его решение в прокуратуре. Прокурор обязан проверить законность и обоснованность отказа в возбуждении уголовного дела.

3. Параллельно можете подать гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного вашему ребенку. Для этого вам необходимо будет доказать факт нанесения побоев, их последствия, а также размер морального вреда.

4. Уточните, были ли у вашего сына зафиксированы телесные повреждения. Даже если они прошли, возможно, стоит провести судебно-медицинскую экспертизу, чтобы зафиксировать факт побоев.

5. Обязательно соберите все доказательства произошедшего: показания ребенка, свидетелей, записи с камер видеонаблюдения (если есть). Это поможет доказать вашу правоту.

6. Параллельно ведите переписку с администрацией школы, в которой учится ваш ребенок. Данный инцидент может повлиять на его обучение и психологическое состояние, поэтому школа должна знать о происшествии и оказать необходимую помощь.

Ваша основная задача - добиться возбуждения уголовного дела и компенсации морального вреда. Не отступайте, пока не будет достигнута справедливость. Желаю вам успехов в защите прав вашего ребенка!