Свидетельские показания подписаны, но не данные свидетелем - как доказать их недостоверность в суде?

• г. Воронеж

Есть свидетельские показания, которые свидетель не давал, но под ними стоит его подпись. Как она там оказалась - свидетель не знает. То ли он подписал по невнимательности (когда их ему подсунули вместо настоящих), то ли его подпись туда вставили (отсканировав несколько раз, вставив с других протоколов его настоящую подпись). В том, что подпись именно свидетеля, нет сомнений, это подтвердила подчерк. Экспертиза. (перед экспертом стояла задача выяснить, стоит в протоколе подпись свиделеля или нет, вопрос о том нанесена подпись ручкой или напечатана не стоял).

Но повторюсь, что таких показаний свидетель не давал.

Как теперь поступить? Как доказать в суде, что он не давала такие показания?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Существует такое понятие как должностной подлог. Если вы считаете себя правым, то ходатайствуйте в суде о возвращении материалов дела на дополнительное расследование, настаивая на фальсификации показаний свидетеля.