Суд не принимает заявление.

• г. Новосибирск
В 2023 году с товарищем заключили два договора займа с залогом. В первом договоре залогом является гараж, во втором 64/100 в жилом помещении (комната в общежитии коридорного типа). Товарищ долг не отдаёт. Передал ему письменные уведомления с требованием оплатить долг или обращусь в суд. Товарищи на обоих уведомлениях расписался и своей рукой поставил число. Долг все равно не отдаёт. Подала два заявления в суд с требованием взыскать в мою пользу залоговое имущество. Суд ОБА заявления оставил без движения так как я не отправил ответчику копии исковых заявлений и не предоставил доказательства что доля в жилом помещении находится в реестре залогов. Дал мне время для устранения недочётов. Разве я обязан высылать ответчику копии исковых, если я в суд подал их три. Одно для суда, одно для меня и одно для ответчика. Каким образом я должен доказать что доля в помещении находится в реестре залогов и как его вообще туда поместить? Я этого не делал, а ответчик тем более. Разъясните пожалуйста что теперь делать? Почему доля в помещении должна быть в реестре залогов, а гараж нет? Какойто бред. Ответчик собрался на СВО и есть шанс что вообще не успею ни чего с него взыскать.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, физические лица не имеют права давать займы под залог недвижимости. Договор залога в данном случае недействителен.

отправьте заявление ответчику суд примет или используйте суд другой инстанции для более быстрого решения

Обратитесь к юристу за помощью, а то вы так долго будете взыскивать.

И да, иск ответчику обязаны направлять вы согласно ст. 132 ГПК РФ.

Вы обязаны самостоятельно направить копию искового ответчику. ст 131, 132 ГПК РФ. Залог вы должны были зарегистрировать при заключении договоров в Росреестре.

Суд прав, копии исков должны быть направлены ответчикам по закону, а залог недвижимости регистрируется у нотариуса и включается в федеральный реестр, иначе Вы не сможете на него ссылаться. Теперь взыскивайте просто задолженность. Если необходима помощь в составлении документов Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

Добрый день!

Залогодатель или залогодержатель представляют нотариусу уведомление на бумажном носителе или в электронном виде.

В первом случае нотариус удостоверяет личность заявителя, проверяет уведомление на правильность оформления, регистрирует его в ЕИС и выдает соответствующее свидетельство.

Во втором случае документ нотариусу представляется в форме электронного документа, подписанного цифровой подписью заявителя. В ответ нотариус направляет подтверждение получения уведомления, проверяет документ, регистрирует его в реестре, а электронное свидетельство направляет заявителю.

Относительно подачи искового заявления порядок предусмотренный главой 12 ГПК РФ Нарушен.

Здравствуйте!

1. Истец должен высылать почтой копию иска другим участникам процесса. Чеки об отправке представлять в суд

2. Залог должен был быть зарегистрирован в реестре. Если Вы его не регистрировали - залога нет. Залог регистрируется при совместном обращении залогодателя и залогодержателя.

Обязанность по направлению копии иска ОТВЕТЧИКУ предусмотрена п.6 ст.132 ГПК РФ На вопрос: Каким образом я должен доказать что доля в помещении находится в реестре залогов и как его вообще туда поместить? Договор который вы заключили по недвижимости -надо было зарегистрировать в Россреестре

Договор на гараж -нотариально оформить и нотариус поместил бы в реестр залогового имущества

Здравствуйте! Такие правила ГПК - направлять документы всем сторонам. Не по всем договорам займа с залогом можно взыскать имущество. Если есть залог, то он регистрируется.