Нужно ли платить налог с наследственного имущества, если доход менее 1 млн. руб.?

• г. Санкт-Петербург

Всем добрый вечер.

После смерти бабушки осталась квартира. В наследство вступили 4 человека, т.е. у каждого 1/4 доля. Через пол года квартиру продали за 2 млн. руб.-получилось каждому собственнику по 500 тыс. руб. за свою 1/4 долю. Один из наследников я.

Мне говорят, что нужно от 2 млн. руб.минусовать 1 млн. руб. А остаток 1 млн. руб. делить на 4 х. - получается каждый из 4 х должен заплатить налог 13% с 250 тыс. руб.

Это так? Почему я должна платить налог, если сумма моего дохода менее 1 млн. руб.

Ответы на вопрос (1):

220 НК РФ

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей,

Вы продали свою 1/4 за 500 тысяч, а на всю квартиру за 2 мил, так, что если вам так говорят в налоговой берите письменные объяснения, если кто то из знакомых, то читайте кодекс, вам вся квартира и не принадлежала, а значит и доход у вас только 500тр