Нужна ли копия паспорта при письменной доверенности в переоборудование тс
199₽ VIP

• г. Ульяновск
Нужна ли копия паспорта при письменной доверенности в переоборудование
Ответы на вопрос (8):

Вообще для всех лиц , действующих на основании доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ достаточно предъявления самой доверенности Копия паспорта не требуется

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, копия паспорта владельца автомобиля является необходимым документом при оформлении письменной доверенности на переоборудование транспортного средства.

Основания:

1. Пункт 12 Приложения № 1 к Приказу Минтранса России от 08.08.2018 № 296 "Об утверждении Порядка оформления и выдачи свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства" требует предоставления копии паспорта транспортного средства и паспорта гражданина Российской Федерации владельца транспортного средства при переоборудовании ТС.

2. В соответствии с п. 3 ст. 185 Гражданского кодекса РФ, доверенность должна быть совершена в простой письменной форме, если законом для совершения сделки, на которую выдается доверенность, не установлена нотариальная форма.

3. Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов техники на территории Российской Федерации", при переоборудовании ТС требуется оформление свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства.

А он совместно с МВД ? Можем на него ссылаться

Здравствуйте!

Если доверенность нотариальная, то требовать копию паспорта неправомерно, поскольку паспорт предъявляли Вы при оформлении доверенности нотариусу. Согласно ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Уважаемый Дмитрий, добрый день!

Вопрос о необходимости предоставления копии паспорта при использовании нотариальной доверенности для переоборудования транспортного средства или иного имущества часто возникает на практике.

—————

Согласно законодательству Российской Федерации, в частности, статье 185 Гражданского кодекса РФ, доверенность является письменным уполномочием, выдаваемым одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

Когда доверенность оформляется нотариально, нотариус обязан удостовериться в личности доверителя, проверив его паспортные данные. Это значит, что сам факт нотариального удостоверения доверенности подтверждает личность доверителя и его волеизъявление. Поэтому требование о предоставлении копии паспорта доверителя со стороны третьих лиц, принимающих такую доверенность, может быть расценено как неправомерное.

Однако на практике некоторые организации или учреждения могут требовать копию паспорта доверителя в целях дополнительной проверки. В таких случаях можно попытаться объяснить, что нотариальная доверенность уже подтверждает личность доверителя и его полномочия, и что дополнительные документы не требуются. Если же организация настаивает на своем требовании, можно попросить их предоставить письменное обоснование необходимости такой копии.

С уважением, Дарья Алексеевна

Да, обычно требуется копия паспорта при оформлении письменной доверенности на переоборудование транспортного средства. Это связано с тем, что доверенность является юридическим документом, который подтверждает право представителя действовать от имени доверителя.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 185), доверенность должна содержать данные о доверителе и представителе, а также их подписи. Копия паспорта необходима для подтверждения личности доверителя и представителя.

В некоторых случаях может потребоваться нотариально заверенная копия паспорта. Например, если доверенность будет использоваться для совершения сделок с недвижимостью или другими ценными активами.

Это лучший ответ

Дмитрий!

Не нужна копия паспорта при письменной доверенности. Нет такого указания в законе.

Копия паспорта - это персональные данные (ст. 3 ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ), поэтому владелец паспорта вправе сам решать, предоставлять ли ему копию паспорта для приложения к письменной доверенности.

Согласно ст. 9 указанного ФЗ:

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Другими словами - если владелец паспорта желает, то имеет право приложить копию своего паспорта к письменной доверенности, но не обязан этого делать.

Всего доброго!

Здравствуйте Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения при оформлении нотариальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ) нотариус обязан удостовериться в личности доверителя, а соответственно должен проверить его паспортные данные.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!