Какой процент могут снимать судебные приставы с заработной карты (с зарплаты), я не алиментчик

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Добрый день. В силу фз-229, размер удержания не может быть более 50 %, но если у вас не большой доход, то вы можете подать заявление об оставлении прожиточного минимума.

Не более 50%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве", судебные приставы имеют право удерживать до 50% от дохода должника, включая заработную плату. Однако, если у вас есть другие долги, такие как кредиты или штрафы, то процент удержания может быть выше.

Если вы не являетесь алиментчиком, то есть не обязаны выплачивать алименты на содержание детей или других родственников, то максимальный процент удержания составит 50%. Однако, если у вас есть задолженности по другим обязательствам, то процент удержания может быть увеличен до 70%.

Важно понимать, что судебные приставы не могут снимать деньги с вашей зарплатной карты без соответствующего решения суда или исполнительного производства. Если вы считаете, что судебные приставы нарушают ваши права, то вы можете обратиться в суд или в службу судебных приставов для защиты своих интересов.

Здравствуйте!

50% от белых доходов (зарплаты). Если на карту поступают черные доходы - их полностью можно удержать.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами

Добрый день. Не более 50 %. А пристав знает, что карта зарплатная? Если нет - снимет 100% и вернуть практически не возможно.