Срок давности статьи 159 УК РФ в случае масштабного мошенничества, аналогичного делу Алексея Калиниченко - вопрос о возможности существования других организаторов

• г. Екатеринбург

Каков срок давности ст.159 УК РФ? Речь идет о мошенничестве, по масштабам схожем с Алексеем Калиниченко. Только мне не верится, что он был единственным организатором.

Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (2):

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности зависит от категории, к которой относится совершенное преступление (ст.78 УК РФ). Категории преступлений устанавливаются в зависимости от максимального наказания за совершенное преступление, предусмотренного УК РФ (ст. 15 УК РФ).

В ст. 159 УК РФ 4 части: 1 часть - преступления небольшой тяжести, 2 часть - преступления средней тяжести, 3 и 4 части - тяжкие преступления.

Не зная всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления (мошенничества), говорить о конкретном сроке давности невозможно.

Шесть лет за преступления средней тяжести, т.е. максимальный срок наказания за которые не превышают пяти лет. Смотрите статьи 15, 78 УК РФ,