Раздел на части земельного участка и строительство на них дач
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Возможно ли разделить земельный участок с образованием нескольких участков с возможностью построить на них жилое строение (жилой дом). Исходные данные: Участок площадью 2,9 Га в Выборгском районе Лен. обл. Категория земель - Земли с/х назначения (из ЕГРН). ВРИ - для организации крестьянского хозяйства (из ЕГРН). Территориальная зона - СХ-2 (зона крестьянских фермерских хозяйств (ПЗЗ №197 от 25.12.23)
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Анатолий!

Для того чтобы строить жилые дома нужно изменить назначение земельного участка и ВРИ.

При таких характеристиках как Вы указываете, если ничего не менять, то строительство будет незаконным (ст. 222 ГК РФ).

С перспективой сноса того что будет построено.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

В п. 1 ст. 4 закона № 101-ФЗ указано, что минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть установлены законами субъектов РФ в соответствии с требованиями земельного законодательства

Согласно Приказа Комитета градостроительной политики Ленинградской области от 25.12.2023 № 197 «Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования «Красносельское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области» с учетом Приказа Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 23.06.2022) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"Ведение сельского хозяйства. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 - 1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

Разделить участок с/н вы можете , но построить жилой дом нет -не предусмотрено регламентом на землях с ври земли с/х назначения (из ЕГРН).

Ну так посмотрите в Правилах землепользования и застройки там всё расписано для этой территориальной зоны как можно использовать земельные участки и какие объекты капитального строительства строить. . Ответ только там.

Здравствуйте Анатолий!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом любой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть разделен на несколько участков (ст.11.3 ЗК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения разделить зем. участок с/н вы вправе на законных основаниях, но строительство будет незаконным (ст. 222 ГК РФ) и не предоставляется возможным.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Уважаемый Анатолий, здравствуйте!

ГрК РФ Статья 30. Правила землепользования и застройки

1. Правила землепользования и застройки разрабатываются в целях:

1) создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия;

2) создания условий для планировки территорий муниципальных образований;

3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;

4) создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

1) Ваш участок относится к землям сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования (ВРИ) для организации крестьянского хозяйства. Это означает, что основной целью использования участка должно быть сельское хозяйство. Строительство жилых домов на таких землях, как правило, не предусмотрено.

2)В соответствии с ПЗЗ для зоны СХ-2 (зона крестьянских фермерских хозяйств), как правило, допускается строительство объектов, связанных с сельскохозяйственной деятельностью, таких как склады, хранилища и т.д. Жилые дома, как правило, не входят в перечень разрешенных объектов.

3)Если Вы хотите построить жилые дома, Вам необходимо изменить вид разрешенного использования или категорию земель. Это процесс, который требует согласования с местными органами власти и может включать общественные слушания.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Разделение земельного участка на несколько участков с возможностью строительства жилых домов возможно, но это зависит от ряда факторов, включая градостроительные регламенты и правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в данном регионе.

В вашем случае, если категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, то строительство жилых домов на таких участках обычно не допускается. Если в ПЗЗ предусмотрены исключения или возможность перевода земель в другую категорию, то возможно изменение вида разрешенного использования (ВРИ) и строительство жилых домов.

ГрК РФ Статья 30

Добрый вечер, Анатолий.

1)Ну для начала вам необходимо перевести данное назначение земельного участка, хотя сейчас разрешено.

2)С 1 марта 2022 года разрешено строительство индивидуальных жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения, если это необходимо для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Такую возможность дал Федеральный закон от 02.07.2021 № 299-ФЗ «О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Для строительства жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения нужно будет соблюдать ряд условий. Так, дома не должны превышать по размеру 500 кв. м, а площадь застройки должна занимать не более 0,25% от территории. Помимо этого, жилой дом разрешается строить не выше трёх этажей. Регистрация таких строений будет проходить по правилам «дачной амнистии» до 1 марта 2026 года.

3)В свою очередь субъектами Российской Федерации могут быть определены муниципальные образования, на которых не будет допускаться строительство и эксплуатация жилых домов на сельскохозяйственных землях, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, для осуществления своей деятельности. В отношении участков земель сельхозназначения, на которых расположены фермерские дома, сохраняется действие Федерального закона № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

4)На основании вышеизложенного, вы можете построить индивидуальный жилой дом на землях сельскохозяйственного назначения с соблюдением условий площади (не более 500 кв.м), площади застройки (не более 0.25% от территории), и этажности (3 этажа).

5)В соответствии с Классификатором видов разрешенного использования, строительство жилых дачных домов разрешено.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Ведение дачногохозяйства

Размещение жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;

размещение хозяйственных строений и сооружений