Правомерен ли отказ в выплате и что делать дальше?

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. Мой муж официально трудоустроен, обратился к работодателю за выплатой пособия при рождении ребёнка. Док-ты и заявление приняли, вроде отправили в СФР, но на следующий день сказали, что пришёл отказ. Причина: нужно обратиться к прежнему работодателю, где муж был трудоустроен на момент рождения ребёнка. Посчитали это бредом, и попросили распечатать этот отказ от СФР, чтобы обжаловать его, но получили лишь отписку от работодателя (прикрепляю документы). Ничего не понимаем совсем, бухгалтерия дальше что-то делать отказывается, мы не знаем куда обратиться. Правомерен ли их отказ в выплате и что значит не числится в списке застрахованных?
Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к прокурору

Все детские пособия делятся на два типа: федеральные и региональные.

Федеральные пособия. Вот какие выплаты можно получить при рождении ребенка в 2024 году:

Единовременное пособие — 22 909,03 ₽, если ребенок родился до 1 февраля 2024 года. С 1 февраля пособие проиндексируют на 7,5% — до 24 604,3 ₽.

Материнский капитал. Если ребенок первый и рожден с 2020 года, до 1 февраля 2024 года мать имеет право на 586 946 ₽, если второй — на 775 628 ₽ при условии, что она не получала маткапитала на первого ребенка, или на 188 681 ₽, если получала. С 1 февраля 2024 суммы вырастут на 7,4% — до 630 380,78 ₽ за первого ребенка, до 833 024,74 ₽ за второго, если она не получала маткапитала на первого ребенка, или до 202 643,96 ₽, если получала. Если матери нет, право на выплату может перейти к отцу или детям.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Для работающего родителя это 40% его среднего заработка, максимальная сумма пособия в 2024 году — 49 123,12 ₽. Неработающие родители могут получать фиксированное пособие в минимальном размере. Безработные родители смогут выбрать, минимальное пособие 8591 ₽ или единое. При рождении ребенка с 2023 года фиксированное пособие до полутора лет назначается с учетом нуждаемости и имущества — по тем же правилам, что единое.

Единое ежемесячное пособие на детей до 17 лет. Его размер 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на детей в регионе в зависимости от нуждаемости семьи. Это новый вид господдержки, который объединил старые выплаты на детей до полутора лет, до 3 лет, от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

Ежемесячная выплата из маткапитала до 3 лет. Можно получать при среднедушевом доходе не более двух региональных прожиточных минимумов на душу населения. Размер выплаты — 100% регионального прожиточного минимума на детей: в целом по России в 2024 году это 14 989 ₽. С 2023 года можно оформить на любого по счету ребенка, а не только на второго.

Ежемесячная выплата на первого ребенка до 3 лет из бюджета. Назначается по выбору вместо единого пособия только на детей, рожденных до 2023 года, при условии, что среднедушевой доход не более двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения в регионе. Сумма — один прожиточный минимум на ребенка.

Ежемесячное пособие на ребенка призывника до 3 лет — до 1 февраля 2024 года это 15 548,09 ₽.

Все федеральные пособия назначает и платит Социальный фонд России — это новое ведомство, в которое объединили ФСС и ПФР.

гл. 1 приказа Минтруда России от 29.09.2020 № 668н

Закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ

Спасибо, я знаю, какие выплаты мне положены. Ваш ответ не решает моего вопроса.

Судя по ответу фонда, ваш работодатель, он же страхователь не значится в базе СФР, может компания поменяла реквизиты, или была реорганизация. Может сбой в программе СФР. Этот вопрос должен решать Ваш работодатель с фондом.

Если работодатель не хочет заниматься этим вопросом, остается на него жаловаться.

Можно пробовать самостоятельно связаться с фондом и выяснить, в чем причина. К сожалению, у вас осталось очень мало времени и меры нужно принимать быстро.

Спасибо! Будем, так сказать, давить на бухгалтерию, чтобы разбирались!

Не считая жалоб можно попробовать одно из двух: либо исполнить то, о чем указал СФР или подать заявление через МФЦ (п. 2(7) Рекомендуемого перечня государственных и муниципальных услуг, предоставление которых может быть организовано по принципу "одного окна" в МФЦ).

Благодарю! В СФР говорили, что эту услугу только через работодателя можно оформить, но видимо там тоже не совсем компетентные сотрудники.