Развод. Подарить авто отцу до того, как жена подаст заявлени

• г. Симферополь
Жена хочет развестись. Машина куплена в салоне в браке с использованием трейдина. В трейдин сдана машина отца. Новая оформлена на мужа. Цена сданой машины 500 000. Новой 2 500 000. если муж до развода подарит машину отцу. Сможет ли жена отсудить что-либо. В разговорах она говорилила, что машина твоя т.е мужа и делай что хочешь. Но это слова лишь.
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте!

Да, сможет. Такая сделка по требованию супруги с крайне высокой долей вероятности будет признана недействительной, а имущество возвращено в общую собственность супругов.

Но ведь она сказала делай, что хочешь. И отец не знает, что она против дарения

Ваши действия явно направлены на вывод имущества из-под раздела. Если хотите подарить машину и чтобы сделку потом не оспорили - берите письменное согласие от жены на дарение.

А вы попросите её дать письменное согласие...

Читал похожие вопросы и там было, что согласие жены не нужно для авто. И второй момент, что отец не знает, что она против.

Согласие не нужно. Но это же не значит, что она не сможет взыскать

Жена вправе просить суд разделить совместно нажитое имущество, ст. 34 Семейного кодекса РФ. Или оспорить сделку дарения.

Жена может претендовать на автомобиль, даже если муж подарит машину отцу.

33-39 СК РФ -все что в браке и долги и имущество приобретено делится поровну если иное не определено соглашением сторон в письменной форме

2 ст 35 СК

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

я же и указал Вам что должно быть письменное согласие и ее слова доказать будет нельзя ст 196 и 200 ГК РФ =3 года срок исковой давности то

Дарите, если в браке подарили, значит это сделано с её согласия. Заключитк договор дарения с отцом. Связано это с необходимостью регистрации автомобиля в ГИБДД, а для этого необходимо иметь в том числе письменный договор.

Для того чтобы передача ТС была правомерной, то есть соответствовала требованиям законодательства, необходимо соблюсти определенные условия:

Дарителем может быть только собственник передаваемого в качестве дара ТС. Даритель может действовать через представителя, который должен иметь доверенность, дающую ему право на совершение такой сделки, в которой указан одаряемый и предмет дарения (включая технические и регистрационные данные ТС).

Транспортное средство не должно быть под арестом.

Если автомашина является залогом в обязательстве (например, по кредитному договору), она может быть подарена только с согласия залогодержателя.

Если автомобиль приобретен в период брака, то для передачи его в качестве дара один супруг должен получить согласие второго супруга на совершение сделки. Хотя такой документ не требуется при регистрации ТС, лучше его иметь, дабы избежать возможности оспаривания сделки по данному основанию в суде.

Лучше иметь .. Какова вероятность, что суд разделит ? 50/50 или 80 на 20

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

Жена вправе взыскать 1\2 рыночной стоимости авто.

С учетом минуса 500тр