Помогите пожалуйста 🙏

• г. Ярославль
По земле в аренде, дали как многодетной ижс на 20 лет, сосед предложил обмен на другой участок, как мне лучше поступить, переуступить этот участок соседу, либо он построит на нем дом, я его оформлю и как бы ему продам, в замен он оформит на меня свой участок? Дело в том, что дети тоже будут собственники, нужно разрешение бывшего мужа на продажу, опека, бывший муж будет палки в колеса вставлять, как можно обойти опеку и бывшего мужа, подскажите пожалуйста 🙏
Ответы на вопрос (3):

Никак не обойти. Разрешение органа опеки и отца обязательны.

Здравствуйте! Разрешение органов опеки нужно обязательно. Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ухудшаются ли условия его проживания и не уменьшается ли его собственность. Главный критерий - сделка не должна умалять имущественные права или ущемлять законные интересы несовершеннолетнего. Продать дом с участком в замен на просто участок будет ставить несовершеннолетних в худшее положение, поэтому такую сделку вам не разрешат.Сделка по отчуждению имущества несовершеннолетнего, совершенная без такого разрешения, может быть признана недействительной (ст. 173.1 ГК РФ). А для того чтобы получить такое разрешение вам нужно заявление от обоих родителей.

либо он построит на нем дом, я его оформлю и как бы ему продам, в замен он оформит на меня свой участок

Так для Вас лучше.

Но для него нет, так как ни опека , ни муж согласия не дадут.