Возможность подачи иск в суд на виновника ДТП - вопросы о возмещении морального и материального ущерба, сроки давности и место обращения

• г. Екатеринбург

Попала в ДТП, виноват в ДТП водитель другой машины — ехал на красный, с превышением скорости, пьяный. Моя машина сильно пострадала, я получила сотрясение мозга и множественные ушибы, 21 день находилась на больничном. Могу ли я подать в суд на виновника ДТП на возмещение морального и материального ущерба, есть ли сроки давности, куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, добрый день.

В суд на виновника ДТП вы вправе подавать исковое заявление. Но есть встречный вопрос - а вы в страховую обращались за выплатой по здоровью/ущербу вашему авто?

Советую обращаться очно к адвокату, поскольку ньюансов очень много.

Уважаемая Ольга,

не смотря на то, что второй участник ДТП был пьяный, Вы вправе требовать со страховой компании возмещения ущерба за нанесенный вред ТС и здоровью, а так же возмещение морального вреда с виновника ДТП.

Для начала обратитесь в СК, а после к виновнику ДТП в судебном порядке.

Общий срок исковой давности по материальному вреду - 3 года, а за вред нанесенный здоровью ограничения по срокам взыскания возмещения ущерба нет.