Нет долгов, газ отключили без предупреждения по ошибке. Что будет если самим убрать пломбу?

• г. Томск
Отключили газ. Наложили пломбу на трубу в частном доме без предупреждения. Долгов нет. Все проверки проходим своевременно. Выяснилось, что у соседа был долг и он его ещё не оплатил. Его труба находится на его территории. Видимо нас с ним перепутали и ошибочно отключили. Сейчас выходной, все службы нас шлют на понедельник. А у нас в доме прохладно и нет горячей воды. В доме дети. Что будет, если мы сами уберём пломбу и включим газ? Это наказуемо?
Ответы на вопрос (10):

Ни в коем случае этого не делайте, ждут огромные штрафы

Вызовите полицию зафиксируйте факт этот, напишите заявление. Чтоб потом с них все взыскать. Пломбы не желательно самому срывать.

Включайте, ст. 14 ГК РФ, а на неправомерно опломбировавших- жалобу прокурору

Привлекут к административной ответственности.

За явную дурь газовщиков?

Пока полицию вызывайте и заявление по ст. 19.1КоАП РФ подайте на газовикоа

Здравствуйте

Возможно что-то ошибка, но тогда снабжабщая организация за незаконное отключения газа будет нести ответственность.

Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

Здравствуйте!

Вам не желательно самостоятельно срывать пломбу. Стоит подать заявление о том чтобы Вам вернули газ, зафиксировать что вашу трубу по ошибке отключили. После этого Вы можете требовать с газовой компании компенсацию морального вреда.

Можете включать. ст 14 ГК РФ

Административная ответственность:

- Самовольное вмешательство в работу газового оборудования и незаконное подключение к газовым сетям влечет административный штраф для граждан в размере от 10 000 до 15 000 рублей (ст. 7.19 КоАП РФ).

2. Уголовная ответственность:

- Если в результате ваших действий произойдет авария или нанесение ущерба, вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение имущества".

- В случае причинения тяжкого вреда здоровью или гибели людей, ответственность может быть ещё более серьёзной.

3. Возмещение ущерба:

- Помимо штрафов, вы можете быть обязаны возместить газоснабжающей организации все затраты, связанные с ликвидацией последствий вашего вмешательства.