Подача в суд для определения места открытия наследства.

• г. Ставрополь
Погибший не имел прописки на момент смерти и недвижимого имущества. Движимое имущество это счета в банках (неизвестно где и в каких). В какой статье указано про определение места наследства через суд? И могу ли я подать в суд по своему месту жительства и не по месту погибшего, в общем суть вопрос подача в суд может быть в любой для определения места или только в суд, в городе, в котором проживал погибший?
Ответы на вопрос (7):

Из вопроса непонятно, какой иск и к кому вы собрались подавать. К мертвым иски не подаеют, а если к его наследникам, то нужно смотреть правила подсудности, поскольку есть нюансы. Место нахождения наследства через суд не определяется.

Если иск по своему характеру позволяет обратиться в суд по месту жительства истца, то вы можете это сделать. В противном случае обращаться в суд нужно по месту жительства ответчика.

Спасибо. Но мой вопрос довольно прост. И я сам нашел ответ, а именно я как заявитель могу подать в суд по своему месту жительства и утвердить место открытия наследства там же.

Здравствуйте

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества,

Такое заявление называется," об установлении юридического факта места открытия наследства по месту фактического проживания умершего" ст.264 ГПК РФ и подается по вашему месту жительства

В чем проблемы ?

ГК РФ Статья 1115

Иск подаётся по месту нахождения или открытия наследства.