Частично мобилизованный.

• г. Чита
Можно ли комиссоваться из армии по здоровью? 1 Тугоухость (правое ухо не слышит) 2 острый близорукий астигматизм+косоглазие...
Ответы на вопрос (5):

Возможно - при условии признания негодным к воинской службе.

Добрый день! Исходя из описания можно. Вам необходимо грамотно составить рапорт и проконтролировать, чтобы еиу дали ход

Согласно ст. 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих" охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти. Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы. Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские организации).

В соответствии положениями Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации утвержденного указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 Никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, а также вмешиваться в их служебную деятельность, за исключением лиц, уполномоченных на то федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Государство гарантирует правовую и социальную защиту военнослужащих, осуществляет охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.

Начальник медицинской службы по приказу командира части обязан организовывать медицинское обследование личного состава полка, участвовать в приеме, проводимом в амбулаторных условиях; осматривать пациентов, находящихся в военно-медицинских подразделениях (далее - медицинский пункт) полка и направляемых в медицинские (военно-медицинские) организации; знать состояние пациентов, помещенных в медицинский пункт полка, и контролировать их лечение; знать состояние пациентов, помещенных в медицинские (военно-медицинские) организации, и периодически навещать их.

Здравствуйте

Тугоухость и косоглазие зависят от степеней, астигматизм - от расхождения диоптрий.

Рапорт на имя командира части о проведении комиссии ВВК.

При отказе с жалобой в военную прокуратуру.

В вашем случае наличие следующих медицинских проблем может служить основанием для освобождения от военной службы:

1. Тугоухость: Полная тугоухость на одно ухо может стать основанием для присвоения категории годности "Д" (ограниченно годен) или "В" (не годен к службе) в зависимости от степени и характера нарушения слуха.

2. Острый близорукий астигматизм и косоглазие: Эти заболевания также могут являться основанием для освобождения от службы в армии, особенно если они значительно снижают зрение и влияют на способность выполнять обязанности военнослужащего.