Обязаны ли студенты колледжа покупать мусорные пакеты и прочее?

• г. Калуга
Ответы на вопрос (4):

Нет в ст 43 ФЗ РФ об образовании такой обязанности.

нет, не обязаны.

Нет, студенты колледжа не обязаны покупать мусорные пакеты или другие хозяйственные товары для учебного заведения. Согласно ст. 43 Конституции Российской Федерации, образование является бесплатным в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, что включает обеспечение необходимыми условиями для учебного процесса.

Дополнительно, ст. 16 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ устанавливает, что образовательная организация обязана обеспечить обучающихся всеми необходимыми материальными и техническими средствами для образовательного процесса. Взимание дополнительных платежей или требование покупки каких-либо товаров, таких как мусорные пакеты, не допускается и может рассматриваться как нарушение прав студентов.

Если администрация колледжа требует от студентов приобретения таких товаров, это может быть обжаловано в органы образования или прокуратуру.

Обязанности - в договоре. Маловероятно, что там указано про пакеты.