Фз 08.08.2024 номер 285 возврат водительских прав военнослужащим

• г. Волгоград
Федеральный закон от 08.08.2024 номер 285 Фз, согласно которому закреплен порядок возврата водительских прав военнослужащим СВО. Как они должны возвращать права? В ГАИ утверждают, что только по решению суда они вернут права. То есть нам необходимо обратиться с заявлением в суд. Может быть есть другие варианты? И если только обращаться в суд, то с какими документами?
Ответы на вопрос (2):

Возврат водительских прав военнослужащим СВО должен происходить на основании документов из воинской части, без необходимости обращения в суд. Если ГАИ требует судебного решения, вам нужно подать заявление в суд с документами, подтверждающими выполнение условий закона, такими как справка из воинской части и удостоверение личности.

Федеральный закон от 08.08.2024 N 285-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" предусматривает:приостановление исполнения решения суда о лишении права управления

Исполнение постановления о лишении прекращается, а водительское удостоверение , изъятое у военнослужащего , возвращается ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса: 1) со дня награждения государственной наградой 2) со дня увольнения с военной службы 3) со дня исключения из добровольческого формирования

Командир части может направить ходатайство о приостановлении исполнения решения суда по лишению права управления , при этом срок лишения не прервется