Апелляционная жалоба без обоснования

• г. Оренбург
Можно ли в апелляционной жалобе вообще не давать никаких обоснований, не ссылаться ни на какие процессуальные нарушения, а лишь указать, что всё это будет изложено на заседании апелляционного суда?
Ответы на вопрос (9):

Нет, в апелляционной жалобе необходимо предоставить обоснования, указать, почему вы считаете решение суда неправильным. Жалоба без обоснований или ссылок на процессуальные нарушения будет признана ненадлежащей. Лучше всего предоставить аргументы и доказательства, чтобы апелляционный суд мог оценить вашу позицию до заседания.

Нельзя. Такая жалоба нарушает ст 322 ГПК РФ. Суд оставит жалобу без движения для исправления. Не исправите - суд вернет жалобу.

Здравствуйте!

Нет. Апелляционная жалоба должна содержать доводы по которым Вы считаете решение первой инстанции незаконным.

Можно

Нет, нельзя так сделать. Это будет нарушение процессуального законодательства.

Евгений, нельзя, т.к. в апелляционной жалобе необходимо указать её обоснования ( ст. 322 ГПК РФ)

Ст.322 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

А вот что будет при подаче жалобы-пустышки:

Ст. 323 ГПК РФ:

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Не исправите недостатки в указанный срок - вернут вовсе.

Такой вариант используют для того, чтобы не пропустить срок на подачу апелляционной жалобы. Однако, далее необходимо будет представить жалобу с обоснованием. Если этого не сделать, жалоба будет оставлена без движения (статья 323 ГПК РФ). Если указания судьи не будут выполнены, жалоба будет возвращена без рассмотрения (статья 324 ГПК РФ).