Участие в приватизации

• г. Москва
1) Если я снялась с рег. учета в неприватизированной квартире, могу я ещё раз туда прописаться для участия в приватизации? 2) может ли брат отказаться от приватизации в мою пользу или его доля пропорционально разделится на всех участников?
Ответы на вопрос (5):

1.Можете ,если остальные зарегистрированные в квартире не возражают или уже только в судебном порядке

2. При приватизации доли в жилом помещении будут распределены на всех выразивших желание участвовать в приватизации.

Здравствуйте, Татьяна !

Прописку в квартирах для граждан в России, как и выписку из квартир отменили 30 лет тому назад, давно пора забыть об этих словах.

Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Если Вы добровольно снялись с регистрации в муниципальной квартире, то для вселения в неё и регистрации в ней Вы сможете только с согласия всех граждан, зарегистрированных в этой квартире (смотрите статью 70 Жилищного кодекса РФ).

По поводу второго вашего вопроса смотрите внимательно статью 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, если ваш брат имеет право участвовать в приватизации муниципальной квартиры, но сам лично не желает принимать участие в её приватизации, то с его письменного согласия остальные граждане, зарегистрированные в ней, могут приватизировать квартиру. А ваш брат в этом случае лишь будет иметь право бессрочного пользования этой квартирой для проживания в ней, но долю собственности в ней он не будет иметь. Поэтому ему лучше участвовать в приватизации этой квартиры.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Татьяна!

1. При наличии согласия проживающих в муниципальном жилье можете. Если же такого согласия не будет, то зарегистрироваться не сможете при отсутствии договора социального найма с Вами.

2. Нет. Он может в принципе отказаться от приватизации, но право свое передать не может, т.к. в этом случае приобретает право пожизненного пользования жилым помещением. Согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в данном случае возникает право пожизненного пользования жилым помещением. Отказ от такого права возможен по договору с таким лицом.

Прописаться можно с согласия др собственников.

Брат может отказаться от приватизации.

ответ на вопрос №1: да можете, если на это дадут согласие все совершеннолетние члены семьи.

ответ на вопрос№2: брат ваш ни в чью пользу отказаться не может, он может просто не участвовать в приватизации передаваемого жилого помещения. Это его право, а не обязанность. Брат на момент передачи должен быть совершеннолетним.