Попадёт ли сторонний человек в новое жильё при переезде из аварийного дома?

• г. Иркутск
Здравствуйте. Мне дают жильё по аварийности, я и сын собственники, но в старом доме прописан чужой человек, попадёт ли он по прописке в новое жильё? Я не хочу его прописывать
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Надежда!

В вашей ситуации важно понимать несколько ключевых моментов относительно прописки и прав на жильё.

1. Прописка в старом доме: Если человек прописан в старом доме, это не означает, что он автоматически попадет в новое жильё, особенно если вы и ваш сын — единственные собственники. Прописка в жилье остается связанной с конкретным адресом. Когда вы получите новое жильё, вы сможете решить вопрос с пропиской на своё усмотрение.

2. Право на регистрацию: Регистрация (прописка) в новом жилье не происходит автоматически. Чтобы зарегистрировать нового человека по новому адресу, необходимы согласия собственников. В вашем случае, если вы не хотите, чтобы этот человек был прописан в новом жилье, вы можете этого не допустить.

3. Обязанность уведомления: При выселении из аварийного жилья может потребоваться уведомление прописанного лица.

Нет. не попадёт.

Регистрация не даёт прав на получение нового жилья.