Не переводят ребенка в 5 класс
995₽ VIP

• г. Барнаул
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Моя дочь бросила детей. Старшая из которых была со мной. Дочь найти и договориться не было возможности. На контакт она не выходила. Чтоб ребенок не терял время я отдала ее в частную школу. Приняты туда мы были не официально так как я бабушка и документы мне ни кто не отдавал. Старая школа постоянно писала о том что ребенок не посещает школу. Но нас проверяли органы опеки и пдн. Ни кто не помог забрать документы. Потому 4 класс мы закончили в частной школе (негласно) Но ребенка все же забрали и в этом году не снова сажают в 4 класс. Так как старая школа за непосещение оставила ее на второй год. Как добиться перевода в 5 класс. У ребенка шок. Мало того что ее забрали.. так еще на один год посадили в 4 классе! А она училась не пропуская ни одного дня!
Ответы на вопрос (19):

Обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с ходатайством о передаче ребенка под ваше временное опекунство. Это позволит вам получить официальный статус и право представлять интересы ребенка.

Договариваться в частной школе, чтобы сделали документы, что она там обучалась, по другому никак.

Попробуйте решить этот вопрос с органами опеки, они должны помочь.

Комитет по образованию знает что она там училась и говорят что училась незаконно. Потому все. Еще раз в 4 класс

Здравствуйте Яна Игоревна

Ваш случай конечно уникальный тем, что : 1) есть нарушение Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ 2) В интересах ребенка возможно добиться права на переход в 5 класс как мне видеться только через суд, если органы не идут на встречу.

Для обращения в суд частная школа должна дать заключение об обучении девочки и освоения программы за 4 класс.

4 класс мы закончили в частной школе (негласно)

Какие документы у вас есть на руках о том что ребенок закончил 4 класса.Только при наличии таких документов у вас будут шансы добиться перевода в 5 классах

А так бех документов на одних только эмоциях вы ничего не сможете добиться

Есть справка о том что она получала консультативные услуги. И директор сказала что впр даже она писала. Комитет по образованию говорит что не важно. По документам она числилась в другой школе. Где за непосещение ее оставили на 2 год

По документам ребенок не освоил программу 4 класса, тк документально не учился. Школа по Закону об образовании РФ не имеет права перевести ребенка в следующий класс.

То есть. То что она училась в частной школе.. не имеет значения?

Нужны подтверждающие документы прохождения 4 класса в частной школе. Обратитесь в отдел образования, прокуратуру для проведения проверки см Закон о прокуратуре

Отдел по образованию даже слушать не хочет! Справку конечно нам дала частная школа! И Созванивались они. Однако отказывают

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

В данной статье сказано:

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

То есть другими словами вам чтобы этого ребенка перевели в пятый класс нужен документ о том что ребенок закончил 4 класса.

Чисто - по-человечески Вас можно понять и разделить вашу обиду : ребенок учился не пропуская ни одного дня, а тут раз эти бюрократы не хотят перевести ребенка в 5 класс.

Но с юридической точки зрения , исходя из требований Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ Вы без предоставления документа о том что ребенок закончил 4 класса не сможете добиться его перевода в 5 класс. И здесь вам не поможет ни орган опеки, ни жалоба в прокуратуру Это момент вам также нужно понимать.

Решение вашей проблемы возможно только если частная школа даст документ об окончании ребенком 4 класса Но отважится ли пойти на такой шаг частная школа, учитывая что ни какого официального приема ребенка в эту школу не было- никто не сможете точно ответить Вы же сами пишите : мы закончили в частной школе (негласно)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

по закону для перевода ребенка в 5 класс вам необходим документ об окончании 4 класса, что, к сожалению, отсутствует в вашем случае.

Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" (ст.58):

1. Освоение образовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Таким образом, без документа об окончании 4 класса, школа не может принять ребенка в 5 класс, даже если он фактически освоил программу 4 класса.

Мой совет - вам нужно обратиться в администрацию школы, предоставить документальные подтверждения сложившейся ситуации и попытаться договориться о возможности перевода ребенка в 5 класс, ссылаясь на отсутствие вашей вины и интересы самого ребенка. Также можно попытаться получить недостающий документ от частной школы.

Это лучший ответ

Прежде всего, необходимо учесть несколько важных аспектов, касающихся образовательных прав вашего ребенка и правоотношений с образовательными учреждениями.

1. Образовательные права ребенка: Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", каждый ребенок имеет право на получение образования. Ваша ситуация с переводом и определением класса требует обращения к этим нормам.

2. Документы об образовании: Вам нужно инициировать процесс получения документов о том, что ваш ребенок действительно учился в частной школе. Если школа не выдает документы, вы можете обратиться:

- В Рособразование или Минобразование с просьбой о помощи в получении академической справки о толковом обучении вашего внука в частной школе.

- В управление образования вашего района с письменным заявлением о необходимости проведения проверки (законодательство обязывает образовательные учреждения предоставлять справки).

Обращение к образовательным учреждениям:

1. Старая школа: Вам следует обратиться в старую школу с запросом о разъяснении ситуации, а также о необходимости внести изменения в учебный план и зафиксировать фактическое обучение в новой школе. Вам также требуется получить документацию, подтверждающую незаслуженные “прогулы”.

2. Новая школа: Попробуйте инициировать встречу с педагогическим составом и руководством новой школы.

- Подготовьте все доказательства обучения (табель успеваемости, характеристики, письма из новой школы и т.д.).

- Объясните ситуацию относительно официального принятия в новую школу и фактического обучения ребенка.

Поддержка органов опеки и попечительства:

Обратитесь в органы опеки и попечительства:

- Сообщите они о ситуации с правами вашего внука, о том, что она неправомерно осталась на второй год, несмотря на сообщения о том, что она училась в частной школе.

- Органы опеки имеют право вмешиваться в ситуации, когда затрагиваются интересы детей, в том числе образовательные.

Психологическая поддержка ребенка:

Также важно обеспечить вашей внучке психологическую поддержку в это трудное время:

- Консультации с психологом могут помочь ей справиться со стрессом и адаптироваться в учебном процессе.

Юридические меры:

При необходимости вы можете рассмотреть возможность обращения к юристу, который сможет помочь вам:

- Подготовить исковые заявления (включая жалобы в прокуратуру на бездействие образовательных органов).

- Обратиться в суд для защиты интересов ребенка, если другие меры не увенчаются успехом.

Заключение:

Ситуация действительно сложная и потребует времени и усилий для разрешения. Начните с получения всех необходимых документов и общения с образовательными учреждениями и органами опеки. Ваша главная задача — обеспечить права ребенка на качественное образование и защитить ее интересы.