Может ли сетевая организация самостоятельно проверять электросчетчики или необходимо обращаться на завод изготовитель?

• г. Луганск
Здравствуйте, может ли сетевая организация проводить самостоятельно экспертизу электросчетчика? Или должны направить на завод изготовитель?
Ответы на вопрос (5):

Сетевая организация должна направить счетчик для экспертизы на завод-изготовитель или в аккредитованную лабораторию. Самостоятельное проведение экспертизы сетевой компанией будет нарушением установленных правил.

Спасибо, каким законом это предусмотрено?

Согласно п. 27 “Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)” (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019): сетевая организация вправе провести проверку прибора учета не в месте его установки, в том числе посредством передачи прибора на исследование (экспертизу), когда у сетевой организации имеются обоснованные сомнения в исправности прибора и нет технической возможности выявить неисправность на месте.

С учетом этого разъяснения сетевые организации направляют приборы учета на завод изготовитель. Удачи

При наличии технической возможности, лицензии на метрологическую деятельность - может

Где прописано,что сетевая должна направлять счётчики на завод изготовитель?Спасибо.