Как защитить сына от утраты 300 т.р. в случае развода?

• г. Оренбург
Здравствуйте. Подарили сыну 300 т.р. на личные нужды, без оформления расписки. Он их потратил на частичное досрочное погашение ипотеки. Затем они с женой развелись. Она подала на развод и по иску эти деньги вошли в общую сумму выплаченных по ипотеке как совместное имущество. Нужно ли подавать на эту сумму встречный иск или заявлять в суде ходатайство об исключении этой суммы из общей.
Ответы на вопрос (2):

Можно подать ходатайство.

С уважением.

Нужно ли подавать такой иск - решать сыну. Для подачи такого иска должен быть договор дарения денег.