Как отозвать материнский капитал и вернуть вложенные деньги при насилии в семье?

• г. Екатеринбург
Здравствуйте купили с мужем в квартиру в ипотеку, вложен мат капитал, стал вести себя ужасно,, бьёт выгоняет из квартиры, двое детей маленьких, вызываю по ночам полицию, как можно отозвать мат капитал и вернуть свои деньги которые вложила что б не иметь с ним общего жилья?
Ответы на вопрос (2):

Если вы использовали материнский капитал для покупки квартиры, то отозвать его обратно нельзя. Материнский капитал является целевой государственной поддержкой и может быть использован только на определенные цели, такие как улучшение жилищных условий, образование детей и т.д.

Однако, если вы столкнулись с насилием со стороны вашего мужа, то вы можете обратиться в полицию и подать заявление. Также вы можете обратиться в суд для раздела имущества и определения порядка общения с детьми.

Сам получатель не может вернуть маткапитал себе, поскольку обычно средства сертификата поступают не на его банковский счет. Их перечисляют на средства финучреждения, застройщика или продавца недвижимости. Поэтому оснований возвращать маткапитал гражданину нет. При насилии в семье Вам нужно обратиться в правоохранительные органы.