Вопрос о возможности увольнения в связи с ликвидацией предприятия и получении декретных выплат и выплат до полутора лет на второго ребенка

• г. Жуковский

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. отпуск заканчивается 10 июня 2013 г. мое предприятие ликвидировали в ноябре 1012 г. я беременна (1 мес). вопрос: могут ли меня сейчас уволить в связи с ликвидацией предприятия? Если да, то на каких и как я смогу получить декретные выплаты и выплаты до полутора лет на второго ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение беременных женщин по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации (ст. 261 ТК РФ). При увольнении беременных женщин в случаях ликвидации организации оказание им помощи в подборе подходящей работы и трудоустройстве осуществляется органами государственной службы занятости населения в соответствии с действующим законодательством. За уволенными беременными женщинами в связи с ликвидацией организации сохраняется при последующем их нетрудоустройстве непрерывный трудовой стаж до достижения ребенком возраста трех лет. Женщина, уволенная с работы в связи с ликвидацией организации в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания ее безработной, имеет право на получение пособия по беременности и родам (ст. 6 и 8 Закона N 81-ФЗ). При этом женщина должна быть зарегистрирована в качестве безработной в государственной службе занятости населения. В пункте 11 и подпункте "б" пункта 12 постановления N 865 определен порядок назначения и выплаты пособий по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации и признанным безработными. Им пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения (ОСЗН) по месту жительства. Чтобы получить пособие, женщина должна представить в ОСЗН: - заявление о назначении пособия по беременности и родам; - листок нетрудоспособности; - заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы; - справку из службы занятости населения о признании ее безработной.