Кто должен отремонтировать вентиляцию в моей квартире и возможно ли обязать ТСЖ это сделать?

• г. Хабаровск

Вентиляция моей квартиры построена с браком. Выяснилось это через 20 лет проживания в ней. ТСЖ ремонтировать вентиляцию отказывается, предлагая все претензии предъявлять исполнителю, т.е. той организации, которая строила и принимала дом. Однако той организации уже нет Кто должен ремонтировать вентиляцию в моем случае? Возможно ли через суд обязать ТСЖ отремонтировать вентиляцию?

Ответы на вопрос (1):

вентиляция является общедомовым имуществом. И должна ремонтировать ТСЖ, но другой вопрос если это данный ремонт не входит в текущей ремонт или в капитальный то жильцы должны собрать деньги на ее ремонт, что они наврятли сделают, соответственно все опять ляжет на вас.

Спросить
Пожаловаться

Проблема заключается в следующем: Жильцы (cсоседи) с нижних этажей курят в своих квартирах, а квартиры верхних этажей наполняются дымом через вентиляционные окна. При этом вентиляция работает. (Если приложить лист бумаги к вентиляции, он не падает, значит тяга есть). Видимо вентиляция всё же не достаточно справляется. Но ТСЖ ничем помочь не могут, ведь работает вентиляция. Выходит что никто не виноват. Курильщикам запретить нельзя курить в своих квартирах, ТСЖ тоже не при делах. Предьявлять строителям дома за неэффективную вентиляцию? Одним словом права не курящих нарушаются, а виноватых нет. Что делать?

В моей квартире не работает вентиляция. Написал заявление в ТСЖ с просьбой устранить данную неисправность. Пришли сотрудники ТСЖ и без всяких замеров составили акт о том, что вентиляция работает Очень хорошо. Как обязать ТСЖ выполнить проверку вентиляцию объективно с соответстующей методикой, замерами?

Не так давно пришло предписание явиться в суд в качестве ответчика по вопросу отсутствия вентиляции в моей квартире. Удивило то, что, во-первых, из ЖЭКа никто не звонил, т.е. решить вопрос адекватно желания у власти не возникло, во-вторых, вентиляция в квартире есть и давно. Таким образом возник вопрос: на каком основание мне пришла повестка в суд.

После разговора ЖЭКом выяснилось, что им там всем плевать, что у меня есть вентиляция, т.к. у них справка, что вентиляции нет. Как получена справка - не сказали. На каком основании достоверность информации справки не проверили - не сказали.

Вызвала работников ЖЭКа. Предоставила им все документы на вентиляцию, в том числе фотографии. Сначала они обвинили меня в том, что вентиляция у меня бутафорская (ПРЕКРАСНО!), а потом и вовсе в том, что она сделана неправильно (что исключено). Как правильно - не сказали. Сказали, что будут вентиляцию вскрывать и проверять.

Что мне делать в этой ситуации? Как вести себя в суде и какие доказательства применять. Кроме логики и документов о наличии вентиляции, если у них есть магическая справка, отменяющая наличие вентиляции в квартире?!

17 лет назад купили квартиру. Продавец был застройщиком. Только недавно выяснилось, что на кухне не предусмотрена вентиляция. Собственник такой же квартиры в другом подъезде сразу сделал себе вентиляцию за счет застройщика. Скажите, можем ли мы сейчас сделать вентиляцию за счет ТСЖ, созданного в 2002?

Пять лет назад приобрел квартиру на вторичке, с предпродажным косметическим ремонтом.

В процессе проживания выяснилось, что в квартире не работает вентиляция. Пошел грибок в ванной комнате. Обратился в вентиляционную компанию, провел обследование. Выяснилось, что отсутствуют врезки из разгонного канала в магистральный. Обратился в УК, чтоб восстановили работоспособность вентиляции в моей квартире. УК направляет ко мне подрядную организацию, которая производит чистку вентканала, а по сути ломиком разрушает отсекающую перемычку в разгоном канале и попадает в разгонный канал квартиры расположенной по стояку выше. В этой квартире, расположенной этажом выше, установлены вытяжные вентиляторы, которые при включении создают обратную тягу.

Очень важное обстоятельство, соседи оба курят. Курят в туалете. Всё это, курево и прочая вонь идет ко мне. С соседями взаимопонимания нет. Типа, мы в своей квартире имеет право делать что хотим и никто нам не указ. Курили и курить будем.

УК в своих обследованиях пишет, что вентиляция исправна и соответствует СНиПам.

Подал в суд на УК об восстановлении работоспособности вентиляции. Подал ходатайство о проведении независимой строительной экспертизе, т.к. УК утверждала на суде, что вентиляция в моей квартире исправна. Экспертиза сделала заключение, что система вентиляции неисправна, т.к. имеет строительный брак. УК сразу же стала говорить, что очень замечательно, строительный брак! Чтобы исправить строительный брак, нам необходимо решение общего собрания собственников, которые примут решение количеством более половины, отремонтировать вентиляцию в моей квартире. Решения нет, протокола нет, до свидания. Суд мне в удовлетворении моих исковых требований отказал. Даже за экспертизу деньги не взыскал с УК.

Так вот, вопрос. Как быть, если общее собрание собственников не примет положительного решения по вопросу ремонта вентиляции?

Здравствуйте. Куда обратиться, чтобы в кратчайщие сроки провели обследование установленной в доме системы вентиляции с требованиями устранить недостатки. Вентиляция в квартире не работает. Тяги нет в квартире. Председатель ТСЖ не реагирует на просьбы жильцов проверить и устранить имеющиеся недостатки. Можно ли обязать председателя ТСЖ проверить и устранить недостатки вентиляции дома?

У соседей снизу отсутствует вентиляция, при подключении газовой колонки они вывели дымоход в нашу вентиляцию. И недавно при проверке им отключили колонку. Теперь ук требует предоставить доступ в квартиру для устранения проблемы соседей путем продолбливания в стене еще одного окна вентиляции. Должна ли я предоставить доступ для этого? В моей квартире есть тяга и в вентиляции и в дымоходе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания наняла подрядчика для проверки вентиляции, которая проводится 1-2 раза в год, но чистить вентиляцию никто не собирается. Как не работала вентиляция, так и не работает. 3-й год ходят проверяют, а толку нет. Могу ли я официально отказаться от этих бессмысленных проверок вентиляции, чтобы ко мне больше не приходили?

Проживаем в многоквартирном доме (общежитии) нет никакой вентиляции и благодаря этому все стены в грибке, как и куда обратиться (кто должен делать вентиляцию в подвале и каридорах?), чтоб сделали вентиляцию?

От соседа ниже все запахи из вентиляции (в том числе постоянный запах курева!) идут в мою квартиру. Чтобы это устранить управляющей компании необходимо проверить вентиляцию из квартиры соседа, НО... сосед демонстративно не пускает их, постоянно отыскивая причины, и время возможной проверки не сообщает. Что делать? Как обязать соседа пустить и прочистить вентиляцию?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение