Чем оперирует опека помимо просто своего "усмотрения "

• г. Воронеж
Решили продать квартиру, которую приобретали с участием материнского капитала, после погашения ипотеки выделили доли и обратились в органы опеки с вопросом продажи квартиры и последующей покупкой дома (в ипотеку). Так как жильё будет приобретаться в ипотеку опека согласия не даёт (понимаю, расценивают данный факт как ухудшение условий). Мы в таком случае попросили разрешение с условием открытия счета для ребёнка и пополить туда сумму пропорциональную его доли. Но тут снова отказ, мотивируют инфляцией. Требуют помимо счёта (который также будет под риском инфляции), подарить долю в другой квартире. Что вновь сделает ограничение на жилье в случае срочной продажи. Правильно ли действует опека в отказе открытия только счёта или превышает должностные полномочия?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, опека права. Если вы возьмете ипотеку, то доли детей будут в залоге, соответственно они могут их лишиться в случае если ипотека не будет выплачена.

Так если мы деньги на счёт положим тогда у ребёнка никакого залога не будет, почему так нельзя?

Действия опеки следует обжаловать в органах прокурорского надзора.

Есть ли риск после такой жалобы на нежданный посещения и проверки органов опеки?

Риск всегда есть, но такая проверка будет означать недобросовестность поведения и злоупотребление правом. Опека обязана предупреждать о проверках.