Судебная практика по взысканию начисленных процентов на задолженность по кредитной карте

• г. Новосибирск

У сына существует задолженность по кредитной карте. В случае подачи банком в суд искового заявления на взыскание долга и начисленных процентов банка, какая существует судебная практика, выносит ли суд решение о взыскании начисленных процентов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п.1 ст. 395 настоящего Кодекса, независимо от уплаты процентов предусмотренных п.1 ст. 809 настоящего Кодекса. (размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора банковской ставкой (ставкой рефинансирования )

Милена, здравствуйте.

Обязательно взыщут сумму основного долга, проценты и неустойку (пени, штрафы). Обратите внимание, что из этих трех частей задолженности снизить по решению суда можно только неустойку по ст. 333 ГК РФ. Остальное снижению не подлежит, разве что в случае признания всего договора недействительным. Понадобится помощь - обращайтесь. К Вашим услугам.