Оформление военной пенсии

• г. Донецк
Здравствуйте! Как можно оформить пенсию по смешанному стажу, МВД и ВС? И с чего вообще начинать?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Для оформления военной пенсии по смешанному стажу, МВД и ВС, вам необходимо выполнить следующие шаги:

1. Подготовить необходимые документы:

- Паспорт гражданина РФ;

- СНИЛС;

- Документы, подтверждающие военную службу (военный билет, справка из воинской части);

- Документы о трудовом стаже (трудовая книжка, справки из организаций, где вы работали).

2. Обратиться в пенсионный отдел Министерства обороны РФ или МВД РФ по месту жительства.

3. Заполнить заявление на получение пенсии по смешанному стажу.

4. Предоставить подготовленные документы и ожидать решения о назначении пенсии.

5. Получить уведомление о назначении пенсии и начать получать выплаты.

Важно помнить, что для получения пенсии по смешанному стажу необходимо иметь определенный стаж службы в МВД и ВС, а также достичь установленного законом возраста выхода на пенсию. Конкретные условия и требования могут отличаться в зависимости от региона и звания.

Смешанный стаж оформляется ведомственным пенсионным отделом при выслуге не менее 12,5 лет и таким же гражданским стажем