Гражданские дела

• г. Волгоград
Нужно ли как-то по-особому оформить прения сторон в письменном виде для приобщения к делу или можно не оформлять и не приобщать, являюсь истцом?
Ответы на вопрос (4):

Вам достаточно участвовать в прениях сторон в устном порядке во время судебного заседания. Ваши аргументы и позиция будут отражены в протоколе, который приобщится к материалам дела.

Добрый день! У сторон есть право приобщить к материалам дела речь в письменном виде, но это не является обязанностью. Если дело сложное, имеет смысл это делать, если же простое - смысла особого нет.

На ваше усмотрение

Добрый день. ГПК РФ не содержит прямой обязанности оформлять свою выступление в прениях сторон в письменном виде. Поэтому вы в праве их оформить если есть такое желание.