Хотели ли вы унаследовать что-то у вашего отца?

• г. Красноярск
Есть ли шанс оспорить наследство через суд? В апреле этого года скончался мой отец. Я посетила нотариуса. У отца в собственности был земельный участок и 1/2 дома на этом участке, другая половина принадлежала его брату. Жили совместно. Отец в последние 6 лет сильно злоупотреблял алкоголем. Под каким предлогом отец переписал всё на брата-неизвестно. Отношения у него с братом были плохие. К тому же брат поспособствовал скорому уходу отца, т.к.не вызывал ему скорую. Нотариус сообщила мне, что в 22 году отец переписал своё имущество на брата. Я-единственная дочь у своего отца. Всех тонкостей сделки не знаю, узнаю только ближе к концу сентября. Есть ли у меня шанс оспорить в суде наследство от папы? Заранее благодарю!
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Оспорьте, если есть основания дарственную.

Шансы есть, если сможете доказать, что отец в момент сделки находился в невменяемом состоянии.

Здравствуйте.

Право на обращение в суд у вас есть. Если ваш отец действительно злоупотреблял алкоголем, то шанс оспорить сделку может быть. Но для точной оценки перспектив дела конечно же нужно изучать вашу ситуацию и документы.

Добрый день!

Уточняйте, что значит переписал. Подарил, завещал, продал? Вы можете тем не менее написать заявление о принятии наследства (до истечения 6 мес), срочно. А потом уже разбираться есть ли что принимать и т.д.

ГК РФ