Как получить наследство от умершего отца, не зарегистрировавшего свое право на собственность?

• г. Новосибирск
Здравствуйте, подскажите, умер отец, осталась его доля в бабушкиной квартире, он вступил в наследство, получил свидетельство, но не зарегистрировал свое право на собственность в реестре, как мне получить наследство?
Ответы на вопрос (5):

придется обращаться в суд, если нотариус откажет с иском

положения о том, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства, а получение свидетельства о праве на наследство являются правом, а не обязанностью наследника (п. 4 ст. 1152, ст. 1162 ГК РФ). Действуют эти положения и в отношении недвижимого имущества и считаются исключением из общего правила, определяющего возникновение права на недвижимое имущество с момента государственной регистрации.

Понятно, что если право на недвижимое имущество не зарегистрировано, то распоряжаться им (продавать, дарить и т. п.), нельзя Но отсутствие регистрации никак не влияет на факт принадлежности этого имущества на праве собственности лицу, получившему его в порядке наследования ( ст. 131 ГК РФ).

Вам нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Он все оформит.

Ответ отключен модератором

Обращайтесь к нотариусу.

Нотариус, если нет суд