Как бороться с незаконной парковкой на придомовой территории? Куда обратиться и что делать?

• г. Новосибирск
Здравствуйте. Соседний дом на своей придомовой территории, сделал незаконную огороженную парковку. Ссылаясь на то, что их придомовая территория приватизированная, но это не так. Проблема в том, что на нашей придомовой территории их жильцы, не просто ставят авто, а ставят на долговременный срок без выезда. Куда обратиться. Как грамотно составить обращение. Есть фото парковки с замком и тросом. Ещё планируют ставить благами. Для нас это крайне неудобно.
Ответы на вопрос (4):

Обращаться необходимо в администрацию органа местного самоуправления.

Здравствуйте! Здесь на лицо и самоуправство и нарушение правил благоустройства. Последнее компетенция местной администрации. Однако, более действенным будет обращение в прокуратуру. Только сразу надо понимать, прокуратура возможно "спустит" материал в муниципалитет. И даже в этом случае вероятен положительный эффект. А то ведь, они там привыкли, что ни кто не возмущается и творят, что хотят.

Для решения данной ситуации рекомендую вам предпринять следующие действия:

1. Обратитесь с письменной жалобой в администрацию/мэрию вашего города. В жалобе подробно опишите ситуацию, укажите, что соседний дом устроил незаконную парковку на вашей придомовой территории, приложите фотографии в качестве доказательств. Потребуйте, чтобы администрация провела проверку и приняла меры по демонтажу незаконной парковки.

2. Также направьте заявление в территориальный орган Росреестра с просьбой провести проверку правового статуса придомовой территории. Запросите официальную информацию о границах и правообладателях земельного участка.

3. Если в результате проверки Росреестра выяснится, что ваша придомовая территория находится в общедолевой собственности всех собственников помещений дома, то можно потребовать от соседей демонтажа незаконной парковки через суд.

4. При составлении жалоб и заявлений максимально конкретизируйте описание ситуации, ссылайтесь на нормы законодательства (ЖК РФ, Земельный кодекс РФ и т.д.), четко сформулируйте свои требования. Также не забудьте указать контактные данные для обратной связи.

5. При необходимости привлеките к решению вопроса управляющую компанию вашего дома или ТСЖ, если таковое есть. Они также могут направить официальные обращения в органы власти.

Своевременное и грамотное обращение в компетентные органы поможет вам защитить права на общедомовое имущество. Удачи в решении вашей проблемы!