Как быть с кредитом умершего сына - стоит ли обращаться в прокуратуру?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, должна ли мать платить кредит за своего умершего сына... Он был холост. Никто из нас не собирается вступать в наследство так как его просто нет. Звонят из банка с требованиями, заплатить ссылаються на статью 418 гражд. Кодекса, свидетельство о смерти в банк отдано, кредит потреб., был застрахован, банк говорит что мы сами должны обращаться в страховую и если страховая признает случай страховым, то звонки и смс прекратятся, есть ли смысл обращаться в прокуратуру?

Ответы на вопрос (2):

есть ли смысл обращаться в прокуратуру?

Есть.

Напишите, что вас уже достали эти вымогатели.

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 418]

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Требования к матери являются необоснованными, поэтому если будут еще звонить предупредите, что вынуждены будете обратиться в прокуратуру по поводу вымогательства.