Какие льготы предусмотрены для работы на плавсоставе согласно Постановлению от 16 июля 2014 г. N 665?

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста Постановление от 16 июля 2014 г. N 665 О СПИСКАХ Список №2 в двух вариантах 1.Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. 2.Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.; В обоих списках в главе «Транспорт» присутствует плавсостав. Суть вопроса. В первом случае затрагивает плавсостав судов работающих постоянно на акватории порта, не включая плавсостав по статья 30 часть 1 п.9, а во втором случае, тот самый плавсостав флота согласно статья 30 часть 1 п.9 (за исключением судов служебно-разъездных и пригородного сообщения). Второй список№2 я так понимаю действовал до 1 января 1992 года и если стаж в плавсоставе после 1992 года, то по данному списку льгота не предусмотрена из расчета 2.6 года работы на 1 год льготного стажа? ИЛС статья 30 часть 1 п.9 Стаж в плавсоставе 7 лет 6 месяцев, механик
Ответы на вопрос (3):

Льготный 1\ стаж — в Вашем случае считается в календарном порядке. Нельзя ответить на так поставленный вопрос.

Я так вопрос не ставил, он сформировался автоматически.

Суть вопроса в том, что в постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 в списке №2 указывается, что льготным правом могут пользоваться, в моем случае механики (указанная специальность в Списке№2), но!

Там черным по белому написано, что в этот список входят механики портовых судов, работающих в акватории порта, т.е. не выходящие в дальние рейсы

А механики судов которые ходят в дальние рейсы ( применение по ст.30 ч1. п9) из этого списка исключены, потому как упоминания в этом списке о них нет. Т.е. получается одна и таже профессия, с одними и теми же вредными условиями труда, а условия кардинально разные. Вот и хотел прояснить казуистику этого ФЗ.

Ваш работодатель должен определить по какой статье закона определяется ваш льготный стаж, а не вы сами это определяете. При этом, ваш работодатель должен передать сведения об этом в СФР, что должно отразиться в вашем лицевом счете на госуслугах.

Если на госуслугах нет ничего о досрочной пенсии, значит обращайтесь к работодателю за справкой о льготном стаже.