Какие сроки и условия позволяют получить досрочную пенсию?

• г. Красноярск
Здравствуйте! Основания для досрочного назначения пенсии п.9 ч.1. ст. 30 — 9 лет 8 месяцев 22 дня п.6 ч.1 ст.32 — 11 лет 4 месяца 10 дней п.2 ч.1. ст. 30 — 2 года 13 дней Что означают эти цифры? Спасибо!
Ответы на вопрос (4):

1-й, 2-й, список вредности.

Не про цифры, а про условия.

Обратитесь по вопросу в СФР.

П. 9 ч.1 ст.30 - это плавсостав. Стаж должен быть не менее 12 лет 6 мес.

П.6 ч.1 ст.32 - северный стаж. В зависимости от того в РКС или в МПКС вы работали и будет определяться право на пенсию.

П.2 ч.1 ст.30 - Список 2. Стаж должен быть не менее 6 лет 3 мес.

Поэтому пока право только на пенсию по северному стажу. И важно знать, работы в плавсоставе и по Списку 2 выполнялись на Севере или вне северных территорий.