Могу ли я как ИП переоформить судебные долги на физлиц.

• г. Саратов
Здравствуйте. Вопрос. Я зарегистрировал на себя ИП. Оно работает в другом регионе и финансово-хозяйственную деятельность осуществляют два человека. Они работают по доверенности. ИП задолжал по налогам и трем контрагентам, по этим задолженностям были вынесены исполнительные производства. По налогам долги были погашены, контрагентам – пока нет. Вопрос. Могу ли я как ИП переоформить эти судебные долги на этих двух как на физлиц. Они полностью согласны. Могу ли я как-либо избавиться от долгов путем переоформления их (переуступки). Ключевой момент – долги судебные, по ним возбуждены исполнительные производства.
Ответы на вопрос (8):

Вы можете попытаться договориться с кредиторами о переуступке долгов на физических лиц, которые вели деятельность от вашего ИП.

- Однако стоит учитывать, что кредиторы могут быть не заинтересованы в такой схеме, поскольку они изначально выдавали кредит ИП, а не физическим лицам.

Спасибо. Правда, взыскатели - это не кредиторы, выдавшие кредит. Это контрагенты, с которыми мое ИП не расплатилось. Но суть одна.

Нет, если взыскатели несогласны

Нет, не можете. Переоформление или переуступка судебных долгов в данном случае будет являться неправомерным действием.

Вот почему:

1. Судебные долги и исполнительные производства возбуждены в отношении вашего ИП. Обязанность по их погашению лежит именно на вашем ИП, а не на физических лицах, действующих по доверенности.

2. Попытка переложить долги ИП на физических лиц будет рассматриваться как злоупотребление правом и схема по уклонению от исполнения обязательств.

3. Судебные приставы и кредиторы будут иметь право требовать погашения долгов именно с вашего ИП, а не с физических лиц.

Единственный легальный способ в данной ситуации - самостоятельно погасить все имеющиеся долги вашего ИП. Для этого вам необходимо найти средства, реорганизовать или ликвидировать ИП, либо объявить о банкротстве.

Переложение долгов на физических лиц будет расценено как недобросовестное поведение и может повлечь за собой серьезные правовые последствия. Избегайте таких схем, они незаконны.