Как долго пристав будет ждать деньги у должника без средств на счетах?

• г. Санкт-Петербург
Черезь какое время пристав приостанавливает дело если у должника нет денег на счетах.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. К сожалению счета будут арестованы до момента прекращения исполнительного производства. Речь о физлице, я правильно понимаю?

Согласно законодательству Российской Федерации, закон 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель имеет право приостановить исполнительное производство, если:

1. У должника отсутствуют денежные средства и иное имущество, на которое может быть обращено взыскание.

2. Розыск имущества должника не дал результата.

Сроки приостановления исполнительного производства в такой ситуации следующие:

- Если на момент вынесения постановления о приостановлении сумма взыскания не превышает 25 тыс. рублей, исполнительное производство может быть приостановлено на 1 год.

- Если сумма взыскания превышает 25 тыс. рублей, исполнительное производство может быть приостановлено на 2 года.

По истечении этих сроков, если у должника по-прежнему отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, пристав выносит постановление о прекращении исполнительного производства.

Таким образом, в среднем пристав приостанавливает дело через 1-2 года, если у должника нет денег на счетах и приставу не удалось найти никакого имущества для обращения взыскания.

Важно отметить, что в случае, если у должника в дальнейшем появятся денежные средства или имущество, исполнительное производство может быть возобновлено.