Земля под ИЖС в СНТ

• г. Калининград
Здравствуйте! Очень прошу вашего совета. Есть земельный участок с назначением: для объектов жилой застройки, для эксплуатации жилого дома. При покупке участка адрес был один (пгт..., ул. Железнодорожная), недавно я случайно узнала, что адрес без моего ведома изменился: пгт., СНТ "Садовник", ул. Сельская. Я не подписывала никаких документов, не было никаких уведомлений, я не имею отношения к какому то СНТ. Соседи говорят, что у этого СНТ нет определенных границ. Вопрос такой: как я могу исключить из адреса моего участка информацию об снт? Насколько я понимаю, земля под ИЖС не может входить в СНТ. Заранее огромное спасибо за помощь!
Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и ведение Единого государственного реестра недвижимости (Росреестр), с заявлением об исправлении технической ошибки в сведениях ЕГРН. Объясните, что адрес был изменен без вашего ведома, приложите документы, подтверждающие первоначальный адрес участка.

Ситуация выглядит достаточно спорной, и я бы порекомендовал вам проконсультироваться с юристом, чтобы наиболее эффективно решить данный вопрос.

Тем не менее, вот несколько соображений, которые могут вам помочь:

1. Изменение адреса без вашего ведома выглядит как незаконное действие. Вы вправе оспорить эти изменения, так как они были произведены без вашего согласия.

2. Земельный участок с назначением "для объектов жилой застройки" или "для эксплуатации жилого дома" не может быть включен в состав садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ). Это противоречит законодательству.

3. Вы можете обратиться в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет, с заявлением об исправлении ошибки в адресе участка. Предоставьте документы, подтверждающие первоначальный адрес.

4. Также можно подать заявление в местную администрацию с просьбой вернуть первоначальный адрес участка. Сошлитесь на то, что он был изменен без вашего ведома.

5. Если вышеуказанные действия не дадут результата, то вам, возможно, придется обращаться в суд для признания незаконным изменения адреса вашего земельного участка.