Можно оформить наследство без регистрации с 1982 года

• г. Владимир
Ответы на вопрос (7):

Наследники должны в установленный законом срок (6 месяцев) подать заявление на получение наследства.

Мама была приписана в этом доме с рождения. Владелец её бабушка. Домовая книга потеряна. Архив справок не даёт. МФЦ не даёт, отправляют в паспортный стол, но и там ответ,, Мы вам позвоним,, Что делать?

Сроки давно прошли.

Через суд можно попробовать только установить право собственности.

Сколько длится оформить и что по деньгам

Да, можно оформить наследство без регистрации права собственности с 1982 года. Ранее действовавшее законодательство предусматривало возможность приобретения права собственности на недвижимость в порядке наследования без обязательной государственной регистрации.

Основные моменты:

1. До 1998 года государственная регистрация права собственности на недвижимость не была обязательной. Право собственности возникало с момента принятия наследства.

2. Согласно статье 1162 ГК РФ, наследник вправе принять наследство независимо от его государственной регистрации. Факт принятия наследства подтверждается свидетельством о праве на наследство.

3. Если наследство было принято до 1998 года, но право собственности не было зарегистрировано, это не умаляет прав наследника на данное имущество.

4. Для оформления наследства без регистрации потребуется предоставить в нотариат документы, подтверждающие факт открытия и принятия наследства (свидетельство о смерти, завещание, доказательства принятия наследства).

5. Впоследствии при необходимости можно будет зарегистрировать право собственности на основании свидетельства о праве на наследство.

Главное условие - наследство должно быть принято до 1998 года, когда регистрация права стала обязательной. В этом случае отсутствие регистрации не влияет на действительность возникновения права собственности.